1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Модель Александра Михайлова: «За красивой картинкой стоит огромный труд: не только съемки по 12 часов, но и колоссальная работа над собой»

Дата: . Опубликовано в Люди

DnePw0ZvPnw

«Некоторые воспринимают моделей как кукол, но это отдельный контингент. В основном, все относятся к нам, как к профессионалам». Александра — профессиональная модель агентства «Sigma», достигшая больших успехов не только будучи на обложке российских журналов, но и заключив международный контракт в свои 19 лет.

— Александра, вы столь юная девушка, а уже являетесь востребованной моделью одного из крупнейших модельных агентств СНГ. Расскажите, с чего начинался ваш путь?

— Путь начался с того, что меня позвали на кастинг в модельное агентство для прохождения обучения. Я его успешно прошла, после чего была направлена на бюджетную форму обучения в модельную школу. Вначале обучения мы заключили контракт. В это время уже устраивались различные съемки в форме ТФП, после появились коммерческие.

— Испокон веков от девушек, которые находятся на снимках глянца, требовался высокий рост, «идеальные» параметры фигуры ближе к 90\60\90 и выразительные черты лица. Порой таких девушек и вовсе не воспринимали всерьёз, ссылаясь на то, что за внешней красотой скрывается пустота душа. Что изменилось с тех времён и сталкивались ли когда-либо с травлей, которая порождала в вас комплексы?

— Травли никогда не было. Но и нельзя сказать, что это простой бизнес. Здесь существуют предрассудки, что модель глупая и тому подобное. Некоторые воспринимают моделей как кукол, но это отдельный контингент. В основном, все относятся к нам, как к профессионалам.

— Вы официально работаете в агентстве «Sigma». Это ваше первое серьезное сотрудничество? Как происходит ваша работа?

— Да, это первое мое сотрудничество. У меня есть агенты, как в Челябинске, так и в Казани, которые ищут мне локальную работу. Также есть букер, который занимается поиском международных контрактов.

— На всех снимках модель — это уверенная и неотразимая девушка, расскажите, что находится по ту сторону идеальной картинки?

— Безусловно, порой это лишь картинка. Но за красивой картинкой стоит огромный труд: не только съемки по 12 часов, но и колоссальная работа над собой. Это и поддержание параметров, и улучшение своих профессиональных качеств.

vaPzUb5INY0

— Может ли девушка, которая далека от модельных стандартов, но грезящая об этом в своих мечтах, попасть на подиум?

— Сейчас мир моды меняется, это действительно так. Все зависит от совокупности внешности, параметров, роста. Но скажу так: если идти к своей цели, то обязательно придёшь.

— В общей сложности более восьми лет вы занимались спортом. Как сейчас удается поддерживать хорошую форму?

— Тело ещё молодое, да и спорт внёс определённые коррективы. Я лишь не переедаю, стараюсь пить много воды — это уже просто вошло в привычку, делаю вакуум и планку каждое утро. Запомните, вы можете поддерживать своё тело и не запрещать себе что-то есть. Это, наоборот, может обернуться против вас.

— Совсем недавно в нашу жизнь вошло такое понятие, как «бодипозитив». На ваш взгляд, что это — нежелание ухаживать за своим телом и заниматься физической активностью или действительно истинная любовь к себе?

— Я считаю, что бодипозитив — это о любви к себе и принятии своей природы. Ты ухаживаешь за собой, любишь себя такой, какая ты есть. Также признаёшь тех, у кого иное тело, внешность.

— Саша, что женская красота лично для вас?

— Женская красота — это энергия, которую излучает женщина. Ты можешь выглядеть как угодно, но если ты излучаешь это, то тебе не будет равных!

— В своём блоге @sashulyandr, вы буквально пару дней назад сообщили такую новость, что вы заключили свой первый международный контракт. Где и как он будет проходить?

— Да, я заключила контракт с турецким агентством в городе Стамбул. Работа проходит следующим образом: мы посещаем кастинги, наши вакансии рассматривают, после связываются с турецким букером и моделей зовут на съемки.

— Опуская тему моделинга, вы переехали учиться в Казань. Рада встречать вас в своём родном городе, надеюсь, он вам нравится. Скажите, что послужило причиной переезда из Челябинска в татарскую столицу?

— Я безумно люблю свой город, но в моем понимании, без выхода из зоны комфорта личностного и профессионального роста не может быть. По этой причине я решилась уехать из города. Кроме того, Казань больше и красивее. Она имеет высокий рейтинг по качеству жизни своих жителей. Таким образом, выбор был очевиден.

— Какие места города лично бы вы порекомендовали туристу?

— Честно говоря, я особо никуда не ходила в Казани, но есть места, которые я бы хотела посетить. Наверное, каждый должен побывать на Набережной озера Кабан. Это очень милое место, обожаю там гулять! Также, мне безумно нравится парк «Чёрное озеро». Там своя особенная атмосфера! В общем, Казань по-своему красивый город, а гулять по нему крайне приятно!

ATPSflPl A8

— Помимо вашей основной работы, чем вы увлекаетесь и от чего без ума?

— Я преподаю начинающим моделям дефиле, видео-, фото-позирование. Кроме этого, я очень люблю танцы. В прошлом я — чирлидер, а также состояла в группе поддержки хоккейного клуба «Трактор». Зимой я обожаю коньки, ведь в детстве занималась фигурным катанием. Ещё люблю рисовать. Уже пару лет занимаюсь кастомизацией вещей. Но это только хобби.

— Раскройте пять секретов о том, чтобы отлично получаться на любой фотографии?

— Для себя я выделила следующие лайфхаки: будь расслаблена; делай позы, которые тебе будут удобны; расслабляй лицо и всегда следи за ним; ставь руки ребром и не направляй локти или колени в камеру; всегда представляй, как ты выглядишь на фото.

— Каковы ваши планы на будущее?

— Жизнь изменчива, стараюсь не загадывать, но мечтать не забываю. Я абсолютно уверена, что все будет наилучшим образом!

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Фото из личного архива Александры Михайловой