1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Забиваю искусство в массы» — путь от художника до тату-мастера

Дата: . Опубликовано в Люди

Олесе 21 год и она начинающий тату-мастер. Тяга к искусству и рисованию присутствовала в её жизни с раннего детства, её родители художники, и сама она окончила сначала художественную школу, а после и училище имени Н.И. Фешина. Позднее Олеся устроилась работать художником картин в одну из популярных казанских студий. Интерес к мастерству татуировки, как это часто бывает, проявился ещё в подростковом возрасте, и не так давно девушка осуществила свою мечту. Мне удалось поговорить с Олесей о её профессии и узнать о её первых шагах как тату-мастера.

Как ты пришла к мысли, что хочешь бить татуировки?

— Сама идея быть тату-мастером появилась лет в 14, но путь к её осуществлению был долгим. Сначала не получалось в силу возраста и учёбы, затем подкрались «взрослые» сомнения о том, смогу ли я, не потрачу ли деньги и время впустую? Обучение на тату-мастера в хорошей студии стоит примерно так же, как выучиться на права, но в выборе между мечтой и рациональностью, я выбрала мечту и нисколько не жалею!

Интересный факт: я не забитая, как многие мастера, сама я набила первую татуировку на своём теле в 18 лет, но думаю, что всё впереди. 

Что для тебя самой несёт татуировка тайный смысл или это просто украшение на теле?

— Кто бы что ни говорил, я считаю, что татуировка — это способ самовыражения, и даже если люди приходят якобы набить «просто» картинку, это не совсем так. На самом деле я сама не так давно пришла к этому, раньше я тоже думала, что набила свои тату просто так, но сейчас для меня они означают периоды жизни, которые я хотела запечетлить или забыть — мои маленькие истории, которые навсегда со мной. Поэтому я сделала вывод, что если смысла нет изначально, скорее всего он появится потом.

1

Не страшно ли причинять людям боль, в прямом смысле этой фразы? Какие были твои первые ощущения, когда ты в первый раз «уколола» человека?

— Это скорее непросто, чем страшно. Во время сеанса, конечно, не отпускает мысль о том, что я вгоняю иголку в тело живого человека, но я стараюсь больше думать о конечном результате. Сначала долго не понимала, что за запах я чувствую во время сеансов, теперь я знаю, что это смесь краски и крови, но ко всему привыкаешь.

Что касаемо первого раза, то было очень волнительно, тряслись руки, я очень переживала, процесс был долгим и болезненным из-за сложного месторасположения, но в итоге всё закончилось благополучно, и тогда вместе с усталостью пришло «хочу ещё!», а дальше стало проще.

С какими трудностями столкнулась на этапе обучения и что давалось легко?

— Сложно было в первую очередь морально, присутствовало волнение, но, наверное, так бывает всегда, когда начинаешь что-то новое, главное не теряться в сомнениях и продолжать, тогда и опыт поможет.

Если говорить о технических моментах, то первое время сложно давалась закраска, когда контуры и випшейдинг [«випшейдинг» — техника создания татуировки с помощью так называемой «штриховки», похожей на нанесение штриха карандашом на бумаге — прим. автора] пошли достаточно легко.

2

Помогает ли тебе твоё художественное образование? Ты ведь практически работаешь по профессии.

— Определённо да. Вообще я считаю, что умение рисовать и знание базовых правил — это залог хорошей тату-работы. Мастер, которая меня обучала, говорила, что для меня это будет просто новым материалом для изучения в творчестве. Так и произошло. Мне нравится идея того, что люди — это холсты, а машинка — мои кисти и краски, я в свою очередь забиваю искусство в массы.

Ты уже нашла свой стиль в работах?

— Пока я ищу себя. У меня не такой большой опыт, чтобы остановиться на чём-то конкретном, поэтому мне нравится пробовать что-то новое, принимать необычные решения, скорее всего я уйду в смешанную стилистику.

3

Есть ли у тебя ориентиры мастера, которые вдохновляют тебя, которым стараешься подражать?

— Да, конечно, я стараюсь следить как за тату-студиями, так и за отдельными мастерами, которые уже долго бьют и проработали свои стили, чьи работы сильно откликаются. Если говорить по именам, то это tattoo mikulisna, catherine harmony, polinperhabs, Christmas’s tattoo.

Легко ли развиваться как тату-мастер в Казани? Какие планы на ближайшее будущее?

— В большом городе всегда большая конкуренция, в Казани она достаточно сильная. Мастера, которые бьют более трёх лет, чаще всего входят в отдельную сформировавшуюся тусовку, а новичкам, которых тоже не мало, достаточно тяжело развиваться быстро, но вполне возможно.

В данное и ближайшее время я не планирую уходить из художественной студии и прекращать рисовать картины. Совмещать две работы, конечно, непросто, но развиваться всё равно планирую, если как самостоятельный мастер не получится, то пока в стенах студии, в которой обучалась.

Как правильно подготовиться к сеансу и как ухаживать за татуировкой после?

— По подготовке всё просто: отказаться от загара, за два дня до сеанса можно проскрабировать место татуировки и хорошо увлажнить кремом, перед сеансом необходимо исключить алкоголь, хорошо отдохнуть, выспаться и настроиться на хорошие эмоции.

После сеанса татуировка требует очень бережного ухода, который является залогом хорошего заживления и её конечного вида. Необходимо мазать её заживляющей мазью, отказаться от бассейнов, бань, солнечных лучей. Также любая татуировка со временем теряет свою насыщенность, поэтому будет нужна коррекция.

Не хочу показаться строгой мамой, но и важно помнить — это возможно и не на всю жизнь, нет ничего не исправимого в наше время, но может быть неприятно и больно, сеанс может длиться несколько часов, из чего следует соответствующая стоимость работы, поэтому советую изначально выбирать мастера, который вам по душе, который чётко и точно поймёт вашу идею и набьёт вам именно то, что вы хотите, а не партак [«партак» неудачная татуировка — прим. автора].

Дарья ГИЛЬФАНОВА

Фото: Istagram Олеси (@ols.tatto)