1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Алена Леонова: «Я очень эмоциональная, могу смеяться и через минуту уже плакать»

Дата: . Опубликовано в Люди

hUT5jAzPvRw

Серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию рассказала о себе и своей спортивной карьере.

— Алена, расскажите о своем спортивном детстве. Есть мнение, что у спортсменов его нет, как вы относитесь к этому высказыванию?

— Я не могу пожаловаться на то, что была как-то обделена прогулками с друзьями. У меня было очень много друзей из ледовой жизни, и мне этого абсолютно хватало. Мы так же, как и другие дети, которые не занимались спортом, ездили в лагеря, ходили гулять между тренировками. Это было обычное детство, никто не сидел взаперти на льду целыми сутками. Общались, гуляли, веселились, как все.

— В каком возрасте пришло осознание, что фигурное катание — не развлечение, а уже профессиональный спорт?

— Осознание, что я нахожусь в большом спорте, пришло, когда я перебралась с «маленького» катка, на котором я начинала кататься, на большую арену. Тогда мой первый тренер сделал очень серьезный шаг, она решила, что у меня есть данные, которые нужно развивать, и отдала меня во дворец спорта «Юбилейный». А там я уже поняла, что фигурное катание — это не про легкие первые места. Поняла, что нужно пахать, что есть много нюансов, над которыми нужно работать. Это все дало свои плоды и я безумно благодарна, что меня отдали в хорошие руки.

— Представляли себя когда-нибудь в парном катании или танцах на льду?

— В парном катании был опыт покататься, если честно, этот опыт не из лучших. Просто мне самой не понравилось, это немножко не мое. Хотя каталась я с прекрасным партнером Александром Смирновым, который в свое время выступал с Юко Кавагути. Так что партнер у меня был что надо, но не сложилось. Я привыкла отвечать всегда сама за себя, а не за двоих. Эта история мне не подошла, и я решила, что буду кататься одна. Про танцы даже не думала. Танцорши для меня всегда были красотки с очень длинными ногами, высокого роста, но я такой не была, поэтому о танцах никогда не думала. И в любом случае, прыгать мне интереснее.

— Три ваших главных качества?

— Я думаю, что это открытость. Мне не сложно с новыми людьми найти общий язык, пойти на контакт. Честность, не люблю говорить за глаза, лучше я скажу в лицо человеку, если мне что-то не нравится. В этом смысле я тоже открыта и ничего утаивать не люблю. Ну и последнее, наверное, как меня давно уже называют, «зажигалка». На самом деле я очень полюбила это прозвище, до сих пор многие меня так и называют. Очень рада, что с этим словом ассоциируюсь у людей, потому что действительно, грустить — это не мое, я не сижу на месте, стараюсь всегда быть жизнерадостной.

— Что для вас главное в людях?

— Наверное, те же качества, что я озвучила ранее. Или хотя бы половина — честность и открытость. Сложно с людьми, которые очень закрыты.

— Что бы вы не смогли простить?

— Я не обидчивый человек, не умею обижаться. Но все мы люди и иногда настает пик. Сто процентов не смогла бы простить предательство. Это самое ужасное, что может сделать человек. Это абсолютно точно.

— Какое одно событие повлияло на вас и ваш взгляд на мир?

— Скорее всего, это был провальный сезон после успешного. Все мы учимся на ошибках, и мне тоже выпал такой шанс, скажем так. Я не могу сказать, что после чемпионата мира, который прошел для меня успешно, я как-то зазвездилась. Нет. Я просто немножко расслабилась, и мне было очень сложно собрать себя на следующий сезон, который я прямо отчаянно провалила. Это период меня многому научил, скажем так. Стала умнее и стала серьезнее относиться абсолютно ко всему, чем я занимаюсь.

— Чем занимаете себя в свободное время от тренировок?

— Если честно, ничего не делаю, потому что в плотном графике тренировок и работы очень сложно найти минутку просто полежать с закинутыми ногами наверх, чтобы хоть как-то прийти в себя. Поэтому между тренировками просто лежу и отдыхаю, но иногда вечерами читаю книги. Безусловно, если это какие-то выходные, люблю сходить в кино, на шоппинг. Это редко удается, но очень продуктивно.

— Знаю, что вы любите читать. Что из прочитанного можете выделить?

— Из прочитанных могу выделить серию романов-детективов Роберта Гэлбрейта. Я очень люблю этот жанр. И в полном восторге от них. Сейчас читаю уже пятую книгу.

— Если бы вы сами писали книгу, о чем она была бы?

— Стопроцентное попадание было бы, если бы это было супергеройске кино, я хочу сняться в подобном. Про супергероев или людей, обладающими какими-нибудь сверхспособностями.

— Кем или чем вы вдохновляетесь?

— Всегда говорю, что кумир — это Ирина Слуцкая. Когда я каталась, меня саму с ней сравнивали, потому что я была такая же улыбчивая на соревнованиях и эмоциональная, мне было безумно приятно. До сих пор я активно слежу за ней в социальных сетях, читаю все ее посты, интервью. Нравится, как она говорит, у человека есть свое мнение. У нее была потрясающая карьера, и, что самое главное, сейчас у нее большая семья. Учитывая, сколько было трудностей, Ира добилась огромных успехов. Не могу сказать, что я ей прямо вдохновляюсь, но у нее есть чему поучиться.

— На льду вы всегда улыбаетесь, от вас всегда положительные эмоции, даже если прокат не совсем удался. В жизни вы такая же?

— Несомненно. Я очень эмоциональная, могу смеяться и через минуту уже плакать. Но в целом, я чаще улыбаюсь. Так что на соревнованиях эта улыбка не вымученная и не наигранная, а абсолютно искренняя.

WJmZKPz506k

— Вы 25 лет на льду. Как можете охарактеризовать этот период жизни?

— Этот период охарактеризую только положительными словами. В первую очередь, спорт дал мне дисциплину, волю к победе. То есть те качества, которые в современном мире очень сложно развить у подростков, которые ничем не хотят увлекаться. Я была достаточно работоспособна все эти 25 лет, ни о чем не жалею. Возможно, что-то хотелось бы вернуть назад, но неизвестно, как было бы. Поэтому я очень благодарна родителям, что они отдали меня в этот спорт и что я столько лет могла радовать своих болельщиков, потому что именно эти эмоции никогда не забудешь. Ты можешь забыть оценки, прокат, место, но то, как тебя поддерживают — никогда! Это, наверное, самая приятная часть, связанная с моими болельщиками.

— За то время, что вы катаетесь, может выстроилась какая-то формула успеха?

— Я не могу сказать, что выработала какой-то четкий план и по нему двигалась, но могу сказать точно, что в любом случае формула успеха любого спортсмена заключается в его стабильности. Если ты стабильно делаешь все на тренировках, изо дня в день, то на соревнованиях будешь кататься чисто. У меня даже было два раза такое, что выходила на старт и была на 100% уверена в том, что я все сделаю. Все было настолько на автомате, что мне прямр запомнились эти два раза.

— Без каких ритуалов не проходили соревнования?

— Всех я раскрывать не буду, но для меня главное было, что я перед стартом обязательно должна была натереть уши до красноты, это давало импульс, и обязательно комплекс дыхательных упражнений. Это даже не ритуал, так многие делают, но для меня это было очень важно. И, конечно, улыбка. Никогда не выходила на лед с каменным лицом.

— Ваш муж тоже фигурист. Семьям фигуристов — это сложно?

— У нас так сложилось, что мы дома не говорим про спорт. Он не спрашивает про мое фигурное катание, а я про его. То есть, у нас, скажем так, это запретная тема. Просто иногда мнения расходятся. Есть много других тем для разговора. Муж ответственный, дисциплинированный, фигурное катание оставляет свой след на характере человека. Это не сложно, наоборот, хорошо, что мы из одного, скажем так, мира.

— Настоящая дружба между соперницами на льду существует?

— Мое мнение, что прямо закадычных друзей, особенно в женском одиночном катании, нет. Хотя я не знаю, может быть в группе Этери Георгиевны Тутберидзе девчонки все хорошо дружат. Но в любом случае на льду все соперники. Часто фигуристки-одиночницы дружат, например, с танцорами или парниками.

— Какой совет могли бы дать себе 10 лет назад?

— Наверное, быть мудрее. Пожалуй, это относится и к спорту, и к жизни.

— Может, вам есть что сказать, вынести в массы какую-то мысль, но не было возможности?

— Единственное, к чему мне хотелось бы призвать — это прекратить наши интернет-войны между болельщиками. Понятно, что у всех свои кумиры, но мне кажется, это стоит делать в более позитивном ключе. Все эти войны в нашем эстетичном виде спорта совсем не эстетично смотрятся. Давайте жить дружно, в общем!

— Какие слова и от кого вы запомнили один раз и на всю жизнь?

— Как-то мне сказали, что главное в жизни — это научиться разбираться в людях, по сей день я не усомнилась в этом высказывании ни разу.

Арина ПАШИНА

Фото из личного архива Алены Леоновой