1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Plus size модель: «Да, моя жизнь изменилась. Я рада, что могу быть интересной в России, и рада, что могу развиваться также за границей»

Дата: . Опубликовано в Люди

IMG 3014

Про что модельный бизнес у plus size и чем он отличается от стандартного моделинга, узнаем у российской plus size модели, Лолиты Исмоиловой.

Основные агентства: plus size Moscow
Съемки для журналов: Avon
Параметры: 125\97\137
Рост: 184 см
Возраст: 21

Молельный бизнес — это мечта? Или же решение, которое вы приняли в процессе своего становления как личности?

Модельный бизнес никогда не был мечтой, потому что раньше не представлялся возможным. Вообще, plus size направление в моделинге начало зарождаться в Великобритании примерно с 2010 года. До России оно дошло в 2014 и развилось более-менее год назад. И поэтому решение было принято исходя из текущей ситуации в индустрии моды. В данной эпохе боди-позитива и принятия себя.

В каких показах вы учувствовали и какие запомнились больше всего?

Самым первым дебютом у меня был — вообще был самый успешный показ пока что из ныне существующих для plus size моделей — кутюрный показ от рижского дизайнера, с очень дорогими hand made платьями. Сделанными в единственном экземпляре. Это был первый международный показ в сфере российского plus size. Показ проходил в марте 2018 года. 

IMG 3013

Очень классный показ был у Понамарева, это шоу транслировалось по каналам, связанным с моделингом.

IMG 3012

Есть сложившийся стереотип, что в модельном бизнесе достаточно тяжело, именно в психологическом плане. Давление конкуренток, определенные условия на кастинге. Так ли это?

В данном модельном бизнесе не тяжело. Потому что конкуренция пока еще не сильно обострена, но она, конечно, набирает обороты. Но все больше девочек начинают верить в себя и пухляшки хотят стать моделями plus size.

Я редко сталкивалась с негативом. Обычно весь негатив именно в стандартном моделинге, потому что конкуренция большая. Мы все друг друга знаем лично, в plus size направлении, и поэтому стараемся поддерживать дружеские отношения.

Пока затронули тему кастинга, очень интересно узнать, как проходит процесс кастинга на показ или съёмку. Расскажите, пожалуйста.

Ну, здесь можно наглядно провести параллель между стандартным кастингом и plus size. Возьмём показ, о котором я упоминала ранее — шоу Понамарева. Ему нужны были, грубо говоря, десять девушек стандартного размера и десять девушек plus size. На кастинг, который проходит в определённом месте. Помещение подбирают заранее под примерное количество человек. Чаще всего большое, которое позволяет провести дефиле. Он сам уже, конечно, знает, какая коллекция. Он примерно прикидывает на тебя образы, может взять что-то с собой, чтобы примерить. Понимает, какой рост и другие параметры нужны. И вот объявлен кастинг среди стандартных моделей, пришло двести, а нужно десять. Вот тебе и конкуренция, негативные отношения. На plus size пришло двадцать-тридцать девушек, десять из которых выбрали. Тебя просят пройтись разным шагом, дается максимум три попытки, если очень понравился твой типаж и внешность. Как-то так.

Вы модель plus size, какие самые главные, на ваш взгляд, отличия от обычного моделинга?

Plus size моделинг более комфортный, менее жестокий. В России, к сожалению, менее распространённый. Чего не скажешь про США и Англию. Атмосфера в целом другая. Так как сейчас эпоха боди-позитива, более размытые стандарты фигуры. Выделяют больше личность и типаж.

IMG 3011

Изменилась ли ваша жизнь после того, как вы связали ее с модельным бизнесом?

Да, моя жизнь изменилась. Я рада, что могу быть интересной в России, и рада, что могу развиваться также за границей. Некоторые модельные агентства уже интересовались моей кандидатурой, в качестве их модели plus size. Казалось бы, мое решение переехать в Москву и попробовать себя в качестве модели было спонтанным. Но какие последствия оно повлекло за собой. Дальше – больше.

Есть ли у вас секрет успеха?

Секрет успеха — не слушать потенциальных конкуренток, а лишь прислушиваться к своему модельному агенту или продюсеру. Соблюдать рабочий этикет. Не полагаться, что за тебя все сделают другие, даже твое модельное агентство. Всегда быть в поиске, участвовать в интересных проектах и не сидеть на месте.

Ангелина БУТОРИНА

Фото: modellolita.com