1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дмитриева Ирина: «Вопрос “Кем я буду, когда вырасту?” волнует абсолютно всех людей…»

Дата: . Опубликовано в Люди

dN5exKyMbQM

Ирина Евгеньевна начала свою трудовую деятельность с должности журналиста в информационном агентстве PRIMPRESS, затем через три месяца стала выпускающим редактором, а после вовсе получила должность главного редактора. Всего этого она добилась всего лишь за два с половиной года. На данный момент Ирина работает на должности пресс-секретаря в администрации Владивостока, столицы Приморского края.

Как она решила стать и журналистом? Довольна ли своим выбором? Какие трудности встречаются в работе пресс-секретаря? На эти и другие вопросы, интересующие начинающих журналистов, Ирина Евгеньевна ответила корреспондентке «Казанской Стужурки».  

Ирина, как вы пришли в сферу журналистики?

В сферу журналистики я попала совершенно случайно. Я окончила Дальневосточный федеральный университет по направлению «Издательское дело» и думала, что буду работать в каком-нибудь книжном издательстве, так как была уверена, что журналистика — это не мое. Но на деле все вышло иначе, и я даже рада этому.

Почему вы выбрали эту профессию?

Вопрос «Кем я буду, когда вырасту?» волнует абсолютно всех людей. В своих представлениях о будущем я была то юристом, то психологом. В какой-то период времени я даже задумалась о профессии следователя. Правда, однажды я случайно увидела, как занимаются девушки в школе полиции, и решила, что не потяну такие физические нагрузки. Иными словами, я просто испугалась. В 9 классе мы готовились к ГИА, одним из заданий там было изложение. Нам надо было прослушать длинный текст, а потом переписать его своими словами, сократив до определенного количества знаков. С этим я справлялась отлично, поэтому моя классная руководительница и посоветовала мне присмотреться к профессии редактора. Так я и решила поступить на издательское дело.

Чем вас привлекает ваша профессия?

Моя профессия — это не только работа, это стиль жизни. Ты ежедневно общаешься с разными людьми разных профессий. Постоянно узнаешь что-то новое. Например, сегодня ты пишешь статью об автомобилях, и чтобы написать об этом интересно, тебе придется разобраться в этой теме от А до Я. А завтра ты пишешь про налоги и уже изучаешь эту тему. На сегодняшний день я работаю в государственной структуре. Первоначально может показаться, что это скучно, но это не так. Работа пресс-секретаря касается всех сфер жизни города — от ремонта дорог до бюджета муниципалитета.

Что является самым сложным в вашей работе?

Помимо написания пресс-релизов в обязанности пресс-секретаря входит и общение с журналистами, то есть мы должны отвечать на их вопросы о работе администрации. К сожалению, не всегда обращающийся к тебе журналист настроен позитивно, некоторые норовят нахамить, высказать тебе свои претензии, например, о плохом ремонте дорог. Но не я же их чинила! И вот тут самое сложное — сдержать себя и не нахамить в ответ. Кроме того, ты должен следить за каждым своим словом, чтобы не дать повод журналисту исказить смысл твоего комментария. Но с такими трудностями сталкиваешься в начале пути.

Довольны ли вы, что когда-то выбрали эту тему профессии?

Конечно, довольна! Я уже говорила, что моя профессия — стиль моей жизни. Мне интересно узнавать что-то новое, принимать участие в городских мероприятиях, иногда даже организовывать эти мероприятия.

Ульяна СЕНЬКО

Фото из архива Ирины Дмитриевой