1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тяжело в учении. О профессии репетитора иностранного языка

Дата: . Опубликовано в Люди

ArtemGavrilov

Умение говорить и писать на иностранном языке — важное умение во всех сферах жизни. Изучение английского языка вовсе стало практически необходимым, и многие активно занимаются в онлайн-школах или с индивидуальным преподавателем. Артём Гаврилов — студент факультета иностранных языков и по совместительству репетитор английского языка с опытом более года — рассказал корреспонденту «Казанской Стужурки» о тонкостях своей профессии.

С чего начался твой путь в профессии репетитора?

Все началось с того, что я поступил на факультет иностранных языков по специальности «Перевод и переводоведение английского и испанского языков». Репетиторство, а именно обучение английскому языку, я выбрал в качестве заработка, так как давно изучаю язык и могу помочь другим. Совершенствуя свой собственный уровень, я учу этому языку других, мне это нравится.

Ты работаешь в школе иностранных языков?

Нет, я решил, что буду работать на себя. Первых учеников я находил с помощью более опытных преподавателей и переводчиков, моих знакомых. Затем пошло, так называемое, «сарафанное радио». Но мне привлекательна идея онлайн-школы, я часто задумываюсь о создании собственной.

Почему решил работать на себя?

Работая в онлайн-школах или других организациях, ты вынужден придерживаться их правил, шаблонов в обучении и прочих рамок. Работая сам на себя, я выставляю собственный график. Занимаюсь с учениками, когда мне удобно.

Говоря об учениках, как обстоят дела с клиентурой в связи с пандемией?

В связи с пандемией клиентов стало меньше. Я считаю, что причина финансовая. Когда вирус ударил по кошельку, многие более не могли поставить изучение иностранного языка в приоритет. Однако многие ученики перешли на онлайн формат обучения, что в перспективе куда более удобно, чем прямое присутствие учителя и ученика.

А какая форма обучения тебе нравится больше?

Я стараюсь убедить клиентов в том, что онлайн форма обучения не менее эффективна, чем занятия тет-а-тет. Мне гораздо удобнее преподавать онлайн, так как ты не привязан к месту, можешь работать практически везде, из любой точки. Достаточно лишь интернета.

Какие ученики у тебя в приоритете? Более младшего или старшего возраста?

В приоритете у меня старшая аудитория. Взрослый человек чаще всего знает, чего он хочет, и занимается по собственной инициативе и личному желанию. В то время как более молодая клиентура чаще всего начинает заниматься по наставлению родителей, что плохо сказывается на качестве обучения, по причине отсутствия собственного желания, мотивации. Но в любом случае, моя цель — заинтересовать человека, сделать так, чтобы обучение нравилось. Независимо от возраста.  

Каков идеальный ученик для репетитора?

Есть те, кто хотят обучаться, но не могут (по разным причинам). Есть те, кто могут, но не хотят. Мой идеал — те, кто могут и хотят.

Пара слов о плюсах и минусах твоей профессии?

Из плюсов могу выделить следующие: так как я работаю на себя, я сам создаю свою программу и сам устанавливаю рабочий график. Меня устраивает мой доход, я постоянно нахожусь в процессе изучения языка и улучшения собственных навыков. Огромную радость и удовлетворение мне приносят достижения моих учеников.

Из минусов: своего рода нестабильность — кто-то заболел, не нашел времени. Это нарушает планирование, график.

С младшими учениками иной раз приходится играть роль воспитателя. Нужно иметь железные нервы, терпение и выдержку при работе с детьми. Но плюсов больше. Мне нравится, чем я занимаюсь.

Что бы ты сказал тем, кто хочет стать репетитором?

Главное помнить, что, к сожалению, далеко не всё зависит от преподавателя. Человек, который хочет изучить язык, должен также прикладывать усилия. Преподаватель в первую очередь наставляет, но язык за своего ученика выучить не сможет.

Сергей ФЕДЯРОВ

Фото из личного архива Артёма Гаврилова