1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Семьи моей герой

Дата: . Опубликовано в Люди

2mp092taWgQ

В этом году победе в Великой Отечественной войне исполнилось ни много ни мало 75 лет. И, наверное, в каждой семье есть, о ком помнить в связи с этой знаменательной датой. Да и не только с ней. О людях, погибших и переживших те страшные годы, мы обязаны помнить всегда. Ведь все они – Герои. Есть они и в моей семье. Здесь же я хочу рассказать об отце моей бабушки – Галимуллине Нагиме Галимулловиче.

Он родился в 1904 году в деревне Нижние Шуни Вятско-Полянского района Кировской области. До войны мой прадедушка получил всего четыре класса начального образования в деревенской школе, счастливо женился и обзавелся пятью ребятишками.

22 января 1942 года Нагим бабая призвали в Красную Армию. После прохождения военной подготовки 21 апреля 1942 года прадедушка отправился с маршевым пополнением в действующую армию. Вместе с ним в команде пополнения оказались еще трое его односельчан: Сабирзянов Шакир, Насмутдинов Мухамутдин и Зиганшин Габдулхалим.

Нагим Галимуллович прибыл на фронт к началу мая 1942 года в период перехода к обороне 43-й армии после её неудавшейся попытки прорваться к окруженной немцами советской 33-й армии генерала Ефремова. 475-й стрелковый полк, в котором служил Нагим бабай, оборонялся на восточном берегу в излучине реки Воря Смоленской области. По данным Журнала боевых действий полка, люди находились на позициях в тяжелых условиях: окопы были заполнены водой, постоянно приходилось удалять воду и грязь. Несколько раз небольшие подразделения полка проводили безуспешные атаки в направлении деревень Валухово и Мамуши, занятых противником. В начале августа 1942 года прадедушка был ранен и контужен. Затем вернулся в родную деревню.

VN 0H7ln1SI

По возвращении домой Нагим Галимуллавич работал в колхозе заведующим фермой. В послевоенные годы у него родилось еще трое детей, а потом и четырнадцать внуков. Прадедушка был очень уважаемым в районе человеком.

К сожалению, мне уже не довелось увидеть прадеда живым. Он умер задолго до моего рождения, в 1981 году. О нем я знаю только со слов бабушки, её сёстры и своей мамы, тех, кто помнит его живым. Но это ни в коей мере не умаляет того факта, что в нашей семье этот Герой был. Нам, безусловно, есть, кем гордиться.

Алина КВАЧЕГИНА

Фото из семейного архива