1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Незабытый герой семьи

Дата: . Опубликовано в Люди

324234324

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»

К.К. Рокоссовский.

Великая Отечественная война, ввиду своих колоссальных масштабов, оставила след в каждой семье нашего народа, в каждом доме помнят и чтят своих героев. Моя  — не исключение.

Дедушка мало рассказывал о своем отце, Василии Андреевиче, только то, что жили они в Саратовской области. Казалось, что он помнит только свои эмоции: трудное детство, взросление без отца. Лишь потом, в более зрелом возрасте, я немного узнал про прадедушку от мамы. Василий Андреевич Воеводин родился в 1910 году, день и месяц рождения неизвестны. В возрасте тридцати одного года в 1941 году был призван в  Новоузенский РВК, Саратовская обл., Новоузенский р-н. Воинское звание: красноармеец. Дата выбытия: ноябрь 1941. Причина выбытия: пропал без вести.

Ужасно трудно видеть путь человека в двух строчках на сайте «Памяти народа», за этим всем скрывается семья, дети, оставшиеся без отца. Дедушка родился в 1936 году, ему было пять лет, когда отец ушёл на фронт. Лишь голод и беспризорность — вот, что он запомнил из того времени. Впоследствии дедушка стал офицером, возможно, что сказалось желание походить на отца.  

Война — это не  политика, экспансия, передел мира и сферы влияния, а сломанные жизни людей и «потерянные поколения». Именно поэтому, чтобы не допустить повторения в будущем, человечество каждый раз обращается к истории, и в нашей семье всегда будут помнить Василия Андреевича Воеводина — без вести пропавшего красноармейца, моего прадедушку, человека-загадку, практически без сведений о нем.  

Ильдар МИРЗАГИТОВ

Фото из семейного архива