1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Никита Кочнев: «Со школьной скамьи знал, кем хочу быть в будущем, но этой уверенности предшествовал свой путь, история длиной в шесть лет»

Дата: . Опубликовано в Люди

ShDO6v3Pv78

Эссе, которые зачитала преподаватель, стали неким напутственным словом, и теперь каждый должен написать о собственном пути в журналистику. Две героини, чьи судьбы раскрывались в озвученных работах, изначально не видели себя в журналистской сфере, а я за себя скажу, что ещё со школьной скамьи знал, кем хочу быть в будущем. Разумеется, эта уверенность появилась не сразу, ей предшествовал свой путь, история длиной в шесть лет.

Класса так с третьего я проявлял интерес к писательству. Помню, бабушка, чтобы хоть как-то занять меня, усаживала за стол и просила описать то, что происходило за окошком. Это, вероятно, мой первый серьёзный писательский опыт. Дальше — больше. Только теперь уже всё происходило по собственной инициативе. Небольшими зарисовками дело не кончилось, напротив, я решил испытать силы в более серьезных жанрах художественного текста — начал сочинять рассказы. Эти плоды детского творчества, которые уже включали в себя главы и полноценное развитие истории, по объему становились больше и больше. Так, писательство, хоть и любительское — первая ступень моего становления как творца слова. Конечно, это увлечение повлекло за собой и интерес к литературе, и открытие отдельного пласта творчества как фанфики, но журналистики в моей жизни не было до тринадцати лет.

В этом возрасте, будучи в шестом классе, мне на глаза попалось объявление о наборе в клуб юных журналистов «Пёрышко» под руководством Светланы Геннадьевны Марача. Она — человек, который практически за руку, всегда поддерживая и направляя в нужную сторону, привёл меня в мир журналистики. Проба пера, первые опубликованные материалы, первая критика и редактура — всё случилось благодаря этой жизнерадостной женщине. Всем, что у меня есть сейчас, я обязан Светлане Геннадьевне, которая помогла сформировать личность журналиста. Мне остаётся быть благодарным и взращивать профессионализм дальше. Так, я, поначалу сомневающийся в том, приживусь ли в журналистике, всё же решил сходить на первое занятие. С этого всё началось.

1

Постоянная работа, изучение журналистских жанров, огромное количество практики и поиск своего места в творчестве — то, что происходило следующие шесть лет в стенах молодёжного центра с каждым воспитанником. Нас учили писать обо всём, что видим, везде стараться найти инфоповод. Так, выбирая темы для новых материалов, мы постепенно формировали тот круг проблем, который для нас как журналистов наиболее интересен. Постепенно я обретал себя в сфере молодёжной политики, юношеского движения. Первым моим опубликованным материалом в детско-юношеском журнале стало эссе-рассуждение на тему подросткового возраста. Кто как не подросток будет вещать о насущных проблемах детей, переживающих кризис? Конечно, материал вместил в себя пылкость и максимализм, но его опубликовали. Таким образом, через год после занятий в клубе юных журналистов в печати выходит моя первая работа.

Год за годом навык рос, вырабатывался стиль письма, приходило понимание, о чём же всё-таки хочу писать. После первой публикации дело пошло в гору: материалы и с буктьюберами, и с косплеерами, и ещё множество заметок и статей. Всё это подготовило к тому, чтобы в дальнейшем уйти в самостоятельное плавание.

В десятом классе, когда нашей юношеской редакции «Пёрышко» стукнул пятый год, я решил не ограничиваться одним только творческим пространством и подался в молодёжный пресс-центр нашего города. Специфика работы отличалась от той, которая была свойственна «Пёрышку». Теперь необходим был навык написания репортажей, умение освещать события. Привыкши выступать интервьюером, пришлось перестраиваться и на практике набивать руку в этом жанре. До сих пор помню то волнение и страх, сопровождающие меня в течение мероприятия, о котором предстояло написать. Хотя, казалось бы, я варился в журналистике уже пятый год. С каждой новой попыткой написания репортажа оттачивался навык и страх улетучился.

В это же время началась и деятельность как участника различных форумов: медиашкола от Университета Талантов, «Золотое перо», «Пушкинские чтения», журналистские олимпиады и конкурсы. Это стало моей жизнью, я загорелся идеей сформировать достойное портфолио.

2

Последние два года школьной жизни можно смело окрестить журналистскими, так как в этот период желание поступить на журфак укоренилось в сознании. Было всё: горящие и пропущенные дедлайны, бессонные ночи в работе над очередным номером журнала в качестве редактора, столкновение на этот раз с медиасферой во всём её многообразии, работа не только с текстом, но ещё и с организацией ивентов, написанием сценариев для короткометражных фильмов и умением делать кадры. Этот путь, от первого до последнего дня, свёлся в итоге к тому, что я стал тем, кем являюсь сегодня.

3

Сегодня ни «Пёрышка», ни «Chelny-life» в том формате, который застал я, уже нет. Но есть мы — воспитанники молодёжных центров и журналистских организаций. И те, для кого эти безумные годы в работе не прошли бесследно, продолжают дело жизни. Эту любовь и этот трепет к профессии журналиста воспитали наши педагоги и преподаватели. Вырвавшись из-под их крыла, мы обязаны хранить мудрость и ту преданность профессии, которую они в нас взрастили.

Никита КОЧНЕВ

Фото Анастасии Кисельковой, Саяны Евстафьевой