1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Береги зубы смолоду, но не будь беззубым в течение всей своей жизни.

Дата: . Опубликовано в Люди

 Белоснежная улыбка, крепкие здоровые зубы – мечта каждого человека. Почему большая часть населения с опаской входит в кабинет к стоматологу, с ужасом рассказывает о «встрече» с бормашиной, терпит зубную боль, предпочитая глотать таблетки от боли, но не идти на лечение? Мы решили выяснить у стоматолога-ортопеда Аделя  Ямалиева, какие современные методы используются в лечении зубов. 

—Адель, скажите, почему вы выбрали профессию стоматолога-ортопеда? 

—Меня привлекла профессия стоматолога еще в детстве. У меня были проблемные зубы. Вначале, я как все боялся стоматологов, потом привык, а затем заинтересовался. И к окончанию школы вопрос кем стать во взрослой жизни уже не стоял. Конкретно ортопедия привлекла в студенчестве, тем что человек приходит без зубов, а уходит буквально через пару недель с улыбкой, без дефектов в зубном ряду. И результат работы на лицо, и ее видят, и оцениваю уже не только я, но окружающие пациента люди.

—У вас большой врачебный опыт. Скажите, с какими проблемами люди наиболее часто обращаются к стоматологу-ортопеду, какие факторы влияют на выпадение зубов? 

—Люди обращаются к стоматологу-ортопеду уже в том случае, когда ему не могут помочь другие специалисты. А факторы влияют такие как сломанные или удаленные зубы в результате травм, возрастные изменение и тому подобное.

—Много ли молодежи среди пациентов? 

— Насчет молодежи: да, это не редкий случай. Сейчас у людей есть желание и возможности сделать улыбку своей мечты. Мы стараемся помочь. Молодые пациенты, зачастую не довольны теми зубами, которыми их "вознаградила" природа. В таких случаях мы стараемся минимально затрагивать зубы пациента, добиваемся желаемого результата.

—Почему “Мы”?

—Пациенты зачастую не понимают сколько труда вложено в работу. Для достижения результата работает целая команда специалистов: доктора, техники, медсестры, рентгенологи и помимо специалистов в помощь приходит высокоточное оборудование и материалы.

—Многие боятся боли во время лечения зубов, какие методы обезболивания используются при проведении стоматологических процедур? 

— В данный момент медицина старается сделать прием максимально комфортным и безболезненным. Новые установки, на которых можно регулировать все: начиная от удобного положения пациента в кресле, до оборотов бора в наконечнике, чтобы не травмировать здоровые ткани зуба.
И конечно же фармацевтика не стоит на месте. Лекарства можно подбирать для конкретного случая и пациента.

Но надо понимать один важный момент. Что стоматологический прием­-это не SPA-процедура, это вмешательства в организм человека. И здоровый организм так или иначе должен давать ответные реакции на раздражения, и проявляется это в виде боли.

— Вы уже говорили про возможность улучшить улыбку людей, как вы стараетесь помочь им в этом?

—Это чаще девушки. Например, был случай, обратилась ваш коллега, ведущая на телевидении. Ее беспокоила форма и цвет передних зубов. Данный случай был интересен тем, что до выхода передачи нам надо было успеть сделать большой объем работы. Передача выходила еженедельно. И мы это сделали. Приятно было видеть свою работу на телеэкране, в эфире. Мы сделали безметалловые конструкции – это виниры и коронки, которые в данный момент являются эталоном в эстетической стоматологии.

dvdvv

—Многие стоматологи жалуются на боль в спине после работы, вас это как-нибудь коснулось?

—Да, есть такая проблема. Наша работа не из приятных, в этом плане. Боль в шее в спине и руках частое проявление, ведь иногда прием занимает несколько часов. Бороться с этим для меня оказалось не сложно. Помогает спорт и здоровый образ жизни. Тренажерный зал, бег, плаванье сейчас это доступно в любое время года. Единственное нужно желание и находить время. А для меня это уже привычно, поэтому в моем расписании всегда есть место для здоровья.

— Ваш совет, как специалиста, людям, имеющим определенные проблемы с зубами, но не решающимся пока идти к стоматологу?

— Самое главное, надо приходить и обследоваться вовремя, не боятся боли. Чем раньше вы придете, тем меньше будет затрачено усилий с нашей стороны, и потеряно вашего времени и нервов. И чем меньше инвазия т.е. вмешательство, тем мало вероятности боли во время лечения и после приема. Мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы помочь пациентам. Но важно, чтобы люди сами пытались и стремились помочь себе, а не ждали пока зуб разболится.

 

 

Гузелия Ямалиева

фото автора