1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ольга Коробова: «Для журналиста главное – неугасающий интерес»

Дата: . Опубликовано в Люди

 Главный редактор «АиФ в Омске» Ольга Коробова в профессии уже 22 года, сюда её, как она говорит, «привела детская мечта». Учитель по образованию, а по призванию - журналист, она помнит прессу другой. Ольга Саввовна рассказала новому поколению, как перестроиться на современную «сиюминутность» и что такое «журналисткой зуд».

R3ZOdCUoFyo

− Что для Вас Ваша профессия?

Наверное, я счастливый человек в том плане, что действительно люблю свою работу. Есть люди, которые по окончании дня оставляют работу, как бы много не занимались ею. У меня так не получается, к сожалению. Думаю, что это особенности сегодняшней экономической ситуации: редактор не может себя позволить быть только редактором.

Будучи редактором, я пишу немного. Во-первых, хватает редакторской работы. Во-вторых, есть некий гонорарный фонд. Мне хотелось бы, чтобы его заработали мои журналисты, а не я, ведь у меня оклад больше. Физически на работе я писать не успеваю, делаю это дома. Часто страдаю из-за этого, жалуюсь, причитаю, но продолжаю любить.

− А что в работе приносит Вам самое большое удовлетворение?

Мне нравится, когда выходят мои статьи. Очень приятны благодарности людей. Здорово, если материалы действительно помогают решить проблемы.

− Чем вы руководствуетесь в работе и что считаете неприемлемым? Обозначьте некоторые профессиональные принципы.

В первую очередь – честность. Журналист обязательно должен быть честным. Нельзя лукавить с читателем, притягивать за уши факты, делать сенсации в угоду просмотрам. Это и принцип «АиФ», и мой - жизненный.  Да, мы привлечем читателя, но лишь на одно мгновение – завтра он уже не придёт, он будет знать, что мы – пустозвоны. Поэтому самое главное в работе – честность, правдивость и аргументированность.

− Какие черты характеризуют современную журналистику?

Сиюминутность, к сожалению. Ещё лет 15 назад была большая разница между газетной и тележурналистикой в силу того, что телевизионщики должны выдать «здесь и сейчас». Теперь «здесь и сейчас» должен выдать Интернет.

В печати раньше было так: мероприятие прошло сегодня, мы выдаём его через неделю. Новостной повод ведь – это только повод, для газеты статья пишется не новостная, а обобщающая, с длительным бэкграундом, потому нам ещё нужно успеть собрать этот материал.

Газетная журналистика становится сложнее в этом плане, потому что газета, выходящая раз в неделю, теряет актуальность. Соответственно журналисту-газетчику надо иметь очень обширные знания по теме, на которую он пишет; владеть различными вариантами ситуаций и понимать, что он напишет это только через какое-то время. Поэтому сиюминутность сегодняшней журналистики меняет устои традиционной системы.

− Тогда какие задачи вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

Задачи, в общем-то, не меняются, меняется только скорость выдачи информации. СМИ – это по-прежнему информирование, расширение кругозора, где-то – конкретная помощь. Допустим, к нам обращается жительница села, у которой нет горячей воды. Мы об этом не просто пишем, а проводим большую работу, прежде, чем статья выйдет: проверяем факты, отправляем кучу запросов, выезжаем на место.

− С какими трудностями и творческим проблемами вы столкнулись в работе? Как вы их преодолели?

Давным-давно, ещё в начале карьеры, мой наставник говорил мне: «Ты -журналист, если, просто прогуливаясь по улице и увидев двух скандалящих тёток, подойдёшь и спросишь, в чём проблема». Он называл это «журналистский зуд». Это казалось нонсенсом и пришло ко мне со временем, года через три. Сейчас понимаю, что не могу пройти мимо, когда что-то происходит: нужно остановиться, разобраться в ситуации, понять, чем можно помочь.

Чисто практически была ещё одна трудность: как все дети, увлечённые журналистикой, я писала огромные сочинения, и мне казалось, что этого мало. Первые годы работы мне было очень трудно привыкнуть к краткости. С опытом всё пришло. Будучи редактором, понимаю: чужие тексты никогда не жалко, а в своих всё кажется важным.

В общем-то, творческих мук я никогда не испытывала. Я всегда относилась к материалам легко, не было проблем что-либо написать: от очерка о замечательной семье, до статьи с политического мероприятия. Скажу так: я понимала, о чём надо и что нужно вынести из мероприятия для читателя.

Есть важный нюанс, особенно для начинающих журналистов. Если ты просидел 3 часа на мероприятии, тебе кажется, что надо написать огромную статью. Иной раз с этого мероприятия выходит лишь заметка. Да, потратил время, но ты что-то усвоил для себя, добавил наработки в свою копилку – мнения по теме, спикеры. Важно понимать, что можно что-то оставить на потом.

− Какие ещё умения должен нарабатывать начинающий журналист?

Задача сегодняшнего момента -  учиться знакомиться с людьми, не бояться этого, ходить на скучные заседания, понимая, что там есть интересные по некой теме люди, не стесняться подходить к ним и брать контакты.

Даже если ты пишешь новости на сайт, они всегда выглядят более авторитетно с какой-либо цитатой. У тебя должна быть своя база экспертов.

Безусловно, нужно заниматься самообразованием, больше читать. Сейчас качество образования сильно падает. Приходят на практику журналисты с очень низким уровнем русского языка, скудным словарным запасом. На это смотрят всегда в первую очередь, и это сразу видно. Сейчас мало корректоров, а сайт не позволяет проверять новости через нескольких людей. Мы просто потеряем актуальность. Грамотность должна быть у самого журналиста. Самообразование – это на всю жизнь, но сейчас особо актуально.

− Что на Ваш взгляд необходимо, чтобы стать профессионалом и состояться в профессии? Какой специалист востребован современной редакцией?

Для журналиста главное – неугасающий интерес. Раньше, в советские времена, было чёткое разделение: Иванов пишет на производственную тематику, не дай Бог его послали в театр – он в этом ничего не понимает.

Сейчас журналистика универсальна. Человек должен владеть определённым минимумов знаний обо всём, и во всё нужно вникать. Это трудно. Гораздо легче забрать свои три завода и писать только о них. Сегодня такое непозволительно, все журналисты – универсалы. Есть узконаправленные специалисты, но это - уже старшее поколение, и они со сцены уходят, потому что специализированных изданий становятся меньше. Хочешь состояться как журналист, умей браться за любую тему. Интернет тебе в помощь – открой, подготовься. Не факт, что получится, но отказываться нельзя.

− Вернёмся к образованию. Вы отметили, что качество снизилось. Считаете ли вы, что профильное журналистское образование играет важную роль, обязательно ли это, чтобы стать успешным?

У меня есть пример учителя физкультуры, который успешно работает журналистом. Это всё-таки призвание, в первую очередь. Безусловно, сейчас многие считают нашу профессию ремеслом. Но, не имея призвания к журналистике, журналистом не станешь. Можешь стать ремесленником, пишущим новости, рерайтящим их. Этому можно обучить и робота.

− Какая тематика больше востребована в современных медиа? С чем связаны такие тенденции?

У нас общественно-политическое издание. «АиФ» - это один их самых популярных и читаемых еженедельников в стране. Последние годы - политика, политика и ещё раз политика, потом социальная тематика. Это интересует людей в первую очередь. Те СМИ, что делают на это ставку, как правило, выигрывают. Элементарный пример: в прошлом году ввели выплаты из материнского капитала, наш федеральный журналист Даша Буравчикова задумалась и посчитала, сколько реально она получит как молодая мама из этих пособий. Материал был основан на житейской ситуации, а за неделю набрал более миллиона просмотров.

Есть своя аудитория и у жёлтой прессы, люди любят гадости, пошлости и конфликты. Но всё это сиюминутно, это не тенденция, а лишь боковая ветвь современной журналистики.

− Как надо работать сегодня, чтобы сохранить своего читателя, зрителя, слушателя?

Главное - честно. Есть тенденция поднимать зрителя до более высокого уровня, но в газете это не всегда проходит. Язык должен быть простым, понятным для читателя.

− Согласны ли вы с утверждением, что журналистика сегодня представляет собой один большой новостной отдел?

Нет. Аналитика была, есть и будет всегда. Новости в приоритете в Интернет-СМИ, но и там люди с удовольствием читают статьи.  Мы переходим к мобильному формату, и формы материалов подстраиваются под наши предпочтения. Это вопрос только зрительного восприятия, интерес читателя не угасает.

− Как Вы можете охарактеризовать отношение современного общества к СМИ? Каков уровень доверия сегодня?

Однажды человек мне сказал: «Напишут в газете, что камень лежит на дороге. Этого журналиста пропесочат, но сначала уберут камень». Сейчас, к сожалению, мы пишем о камне на дороге, а он как лежал, так и лежит. Компании реагируют только на конкретные запросы в их адрес. Это требует от журналиста дополнительных времени и сил, но работает на доверие читателя.

Совсем недавно был случай: собрались закрыть деревенскую библиотеку, единственный очаг культуры в местности, позвонила читательница и пожаловалась. Журналист занялся работой, составил запросы в министерство культуры, администрацию. Буквально через неделю читательница сообщила, что вопрос решен, хотя мы ещё не получили ответа и не написали об этом. Такое бывает часто. В глобальных вопросах у всего есть экономическая подоплёка, здесь СМИ бессильны. В такие моменты мы теряем доверие аудитории.

Эпистолярный жанр практически исчез, но обратная связь с читателем существует – социальные сети, мессенджеры, электронная почта, звонки.

В общем, к нам относятся лояльно. По опыту нашей редакции, «АиФ» имеет высокую степень читательского доверия, как и многие печатные СМИ. Старая поговорка «что написано пером, то не вырубишь топором» в сознании человека всё ещё работает.

− Есть такое мнение, что газеты отживают своё и скоро исчезнут. Как Вы к этому относитесь?

Об этом уже давно говорят. Когда появился телевизор, говорили, что больше не будет театра. Но он жив. Печать – из той же серии. Существуют официальные замеры, которые показывают, что аудитории Интернета и газет почти не пересекаются. Возможно, видоизменится форма, но газеты не умрут. «The New York Times» давно говорила, что скоро умрёт. Однако всё ещё жива и процветает, а у нас эти процессы протекают медленнее.

− Технологизм или творчество: с чем сегодня отождествляется профессионализм журналиста?

Должна быть золотая середина: и то, и то. Сегодня мы не можем позволить себе писать статью неделю, рожая её в муках творчества. Но и без технологий никуда, нет смысла сегодня писать гусиным пером.

Газеты не умрут, журналистика лишь трансформируется, а главное – честность. О современных медиа можно разговаривать дни напролёт, но Ольге Саввовне пора сдавать новый номер и писать материалы, она не может позволить себе быть просто редактором.

 

 

Екатерина Булейко

фото: Николай Кривич