1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Металл в России жив?

Дата: . Опубликовано в Люди

Несмотря на мнение, что в России метал находится на последнем издыхании и вот-вот, дернув ножкой, испустит дух, все же есть еще последние романтики в нашем краю, играющие в этом жанре.

5vVvap2DAYM

Продолжая классические традиции мэтров готик-металла и готик-рока – Lacrimosa, Evanescence, Xandria, Within Temptation – нижегородская группа Opium Doll выпустила дебютный альбом в 2016 году, дав ему название "DARK BLOOM". О нем, и группе в целом рассказала вокалистка группы – Рут.

     Рут, ты являешься создателем проекта Opium Doll и вокалисткой группы. Когда ты впервые поняла, что хочешь связать свою жизнь с музыкой?

В детстве я об этом мечтала - как и подавляющее большинство музыкантов. Я свято и искренне верила, что во мне есть какой-то невероятный талант и с радостью демонстрировала его всем - кто того хотел, и кто нет. К примеру, я звонила своим родственникам, ждала, когда у них сработает автоответчик и... Пела все песни, которые я знала. Затем, впрочем, я погрузилась с головой в учебу, и где-то, на самом пике пубертатного периода, когда ты не знаешь, куда себя деть и как справиться с войной внутри, начала пробовать писать музыку, вдохновившись творчеством Lacrimosa. И... Поняла, что все, иного пути у меня уже не будет - я буду всегда связана именно с музыкой.

     Что повлияло на выбор жанра? Почему именно рок, метал?

Сложный вопрос, попробую на него ответить, не оскорбив чей-либо музыкальный вкус. Просто, правда, поп-музыка, рэп-музыка - это совсем не мое. Даже если бы я вдруг попыталась изо всех сил написать что-то веселое, легкое, танцевальное, что понравилось бы всем, я бы потерпела неудачу. Все равно душа, сердце и руки бы меня увели к тяжелым гитарам, громким ударным... И, конечно же, повлияло то, что я слушала в основном всегда более тяжелую музыку. Именно она находит во мне наиболее сильный отклик, резонирует со мной максимально естественно и мощно. Только через ее вибрации я могу передать то, что хочу.

    Ты как раз опередила мой вопрос. То есть, музыку в группе тоже пишешь ты? И тексты?

Да, я пишу изначальную музыку, аранжируем мы ее уже все вместе, с Анатолием и Сергеем. Раньше я была немного деспотична в группе в этом плане - я не разрешала лезть в то, что я написала, очень раздражалась в такие моменты. Однако... Когда Толя, наш гитарист, недавно показал мне песню своего сочинения специально для Opium Doll, я осталась в полном восторге и решила, во что бы то ни стало, включить ее в грядущий альбом. Тексты же пишутся всегда только мной

    Ты такая талантливая! А кто-то в твоей семье уже был тесно связан с музыкой?

Ой, да ладно. Но спасибо. Я не умею адекватно реагировать на такие комплименты! 
Да. Мой главный вдохновитель детства - бабушка - была потрясающей певицей. По рассказам родственников, у нее было очень хорошее сопрано и она пела в опере. Сама она мне рассказывала это все нехотя, словно бы тоскуя по этим временам. Мама закончила музыкальную школу и всегда была влюблена в музыку, папа во времена своей молодости играл в рок-группе, был гитаристом. Так что, семья у меня довольно музыкальная, по крайней мере, была в свое время.

    Все твои тексты на английском. Почему выбрала именно этот язык?

Дело не в том, что популярно и круто петь на английском. Сразу скажу. Опять-таки, я пробовала писать на русском, но все выходит каким-то... Не таким. Знаешь, мне даже кажется, что таким образом я пытаюсь завуалировать все те чувства, которые выражаю в текстах. Думаю, если бы я писала на русском, мне стало бы намного страшнее выходить на сцену и петь эти слова... Это звучит странно, наверное, но зато отвечаю на вопрос совершенно искренне. Как плюс, очень хочу записать песни и на других языках - французском, немецком. Но это только планы.

   Давай поговорим о группе? Как появилась ваша группа? Ты специально подбирала музыкантов или это была воля судьбы?

О, да, это полностью воля судьбы! Вообще, как-то так интересно получается все - именно в музыкальном плане было очень много интересных совпадений. Чтобы их рассказать, не хватит, наверное, и часа, но все же, я попробую как-то все сжать... 
В общем, изначально я не планировала делать группу. В 2010 я просто решила, что теперь зовусь Opium Doll, и начала выкладывать по соцсетям свои ужасного качества записи фортепианных мелодий. Впрочем, даже на такое нашлись свои любители. Потом я решила, что пора бы что-то с этим сделать посерьезнее - и я нашла в Казани студию Mangee records, где познакомилась с прекрасным человеком и музыкантом, настоящим профессионалом, Михаилом Манжелиевским. Мы с ним вместе сделали две песни - Snow is falling jist to die и My Angel. Тогда я обалдела и поняла, что теперь это - проект в жанре готик-метала. Что ж, а потом случился судьбоносный концерт, на который я случайно попала. Там мы познакомились с Толей и Сережей, которые выступали в рамках своей дэт-метал команды The Mutilator. Я познакомила их со своим творчеством, дала послушать записи, и мы решили работать дальше вместе. Так мы стали группой "Opium Doll". И я этому очень рада!

   Как на данном этапе складываются ваши отношения в группе?

У нас не особо четко разделены обязанности, потому что мы все вместе пытаемся помочь своей группе. Но в целом огромную работу по технической стороне выполняет Толя, так как мы работаем на его студии, Сережа занимается оформлением, дизайном дисков. Отношения вне группы у нас просто замечательные, они мои близкие друзья, мы дружим семьями и очень часто проводим время все вместе за бутылочкой чего-нибудь крепкого и вкусного. И, если честно, я этому нереально рада.

  Лично тебе, в процессе творчества, какой аспект нравится больше всего? 

Абсолютно точно написание текста и музыки для меня очень болезненный процесс. Очень.Репетиции - это все оттачивание концертной программы, поэтому во время нее приходится концентрироваться на технрческих моментах, полировать и оттачивать каждый звук. А вот концерты... Да! Это то самое. Хоть и первые несколько его минут для меня пытка - я не сразу адаптируюсь к чувству, что на меня смотрят люди и ждут от меня, что я запою... Зато потом! Это просто невероятно. Каждый концерт - это невероятный вихрь, торнадо энергии, которая циркулирует между нами и публикой.

  А как же тогда слава и фанаты? Как ты относишься к этому?

Я не скажу, что 
жажду славы и фанатов. Нет. Другое дело, что я хочу обрести как можно единомышленников по всему миру. Все просто потому, что есть моменты, когда чувствуешь себя одиноким и на самом краю. И кажется, что больше никого нет, ты один в этом. Никто тебя не поймет. Мне хотелось бы показать в своих песнях, что это не так, и с нами всеми случаются такие ситуации. Мне очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей в разных точках мира слушали наши песни и чувствовали себя намного лучше. Потому что я могу сказать с полной уверенностью, что в каждой песне есть кусочек моей души, которая всегда хочет помогать. Как-то так.

  Расскажи о самой запоминающейся истории с поклонниками или с выступления.

С выступления... В городе Арзамас, где был наш самый-самый первый концерт в истории, зрители придумали очень милую вещь на Snow is falling just to die. Все присели, словно бы им рассказывали какую-то интересную историю - мы с группой в том числе. А на моменте, где вступают гитары и ударные... Все синхронно, вместе поднимаются! Это было потрясающе. Мы теперь всегда так делаем.
Были и неприятные, конечно, моменты, которые запомнились - меня укусила девушка из первого ряда однажды за руку от переизбытка чувств, когда я протянула в ее сторону руку. Все же, стараюсь ярче запоминать приятные моменты... 

   Поговорим о главном результате творчества Opium Doll - дебютный альбом "Dark Bloom". Расскажи о нем. Сколько песен туда вошло, как создавался этот альбом и какая песня для тебя стала самой любимой?

Этот альбом создавался очень, очень долго! Песни на нем с 2009-2010 годов... Правда, тогда я не думала, что все выльется в группу, в серьезный проект и в альбом. 
Трек лист состоит из 10 песен, есть и полностью инструментальный трек на почти что 10 минут. Впрочем, я слишком люблю лезть везде и там есть мой голос - я читаю одно из своих стихотворений примерно в середине трека. 
Любимую песню я не смогу выбрать - это точно. У меня каждый раз во время записи какой-нибудь песни именно она любимая... И так со всеми, десять раз! 
С другой стороны есть песни, с которыми я имею особую связь в различные периоды жизни. Сейчас для меня актуальна, к примеру, "Addicted".

     Как ты сама считаешь, о чем твои песни?

Хороший вопрос. Простой и очень емкий. На него можно очень по-разному ответить... 
Или не ответить. Я поставлю именно так, потому что считаю: каждый решит смысл песен для себя по-своему. Надеюсь на благоразумие истолковывающих...

В конце нашего интервью я бы хотела добавить, что нам всем сейчас не хватает тепла и любви, все чаще почему-то мы чувствуем себя одинокими именно душевно, брошенными. Пожалуйста, знайте - с нами есть музыка, неважно, какая - каждому свое. Это то самое прекрасное, что может излечить раны, поднять настроение, усилить веру в себя. Верьте в себя и в своих близких, верьте в любовь. Мы все вместе, и только мы можем сделать этот мир лучше. Мы - это мир.

 

 

Ксения Буранова

фото предоставлено респондентом