1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Дозоры» Лукьяненко все-таки продолжатся?

Дата: . Опубликовано в Люди

Российский писатель, сценарист и немного, совсем эпизодически, актер Сергей Лукьяненко, ранее как-то не планировавший этого, теперь не исключил, что цикл про Дозоры все-таки продолжится.

Лукьяненко объявил: «Я не оставляю до сих пор мысли, что, может быть, я напишу еще какую-то книгу про Городецкого»

Вселенная Дозоров" - самый известный мир автора. В 98-м вышел "Ночной Дозор", в 2000-м - "Дневной",  в 2004-м - "Сумеречный", в 2005-м - "Последний". Который на самом деле никакой, естественно, не последний, поскольку семью годами позже вышел "Новый Дозор", а за ним - "Шестой".

В одном из своих интервью Лукьяненко ответил на вопрос по поводу того, что же стало причиной продолжения «Дозоров»: "Первая причина - издательский и читательский интерес. Серия популярна и в Великобритании, и в Тайване, и в Америке, и в Китае…В Британии - я самый переводимый русский автор. И трудно выдержать давление. Во второй причине стыдно признаться. Но я сам очень люблю этих героев. Чехов считал, что к своим персонажам надо относиться равнодушно. Я так не умею, некоторые становятся для меня практически живыми. Мир «Дозоров» мне понятен и очень близок. На самом деле, так нельзя к ним прикипать, потому что это мешает работать. Начинаешь сопереживать им, и стараешься их, например, беречь, даже, быть может, вопреки логике событий. Но я их всех очень люблю, поэтому мне хочется про них писать".

MRizWij4d8w

По словам писателя, нужный поворот, который поставит точку в истории, он уже нашел.

Этой весной автор серии фантастических романов о «Дозорах» Сергей Лукьяненко уже приступил к написанию заключительной книги об Антоне Городецком, темных и светлых силах. Финал, по словам писателя, уже есть, и он составляет примерно шесть-семь процентов от будущего романа.

Не так давно Лукьяненко придумал поворот в сюжетной линии, который, по заверениям автора, будет довольно неожиданным. И именно эта коллизия и станет основанием для завершения всего цикла.

«Я не говорю, что Антон Городецкий умрет, но это точно будет финал. Я закрою тему с «дозорами» навсегда», — поделился писатель.

Пока же Сергей Лукьяненко заканчивает другое свое произведение – «космооперу», написав которую он примется и за последний «Дозор», пишут «Известия».

 

Слушатель ШМЖ
Диана Жданова

фото: https://tsargrad.tv/news/lukjanenko-predstavit-v-jefire-cargrada-glavy-novogo-dozora-sedmogo-i-poslednego-onlajn_171755