1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Улыбка в ответ – лучшая награда

Дата: . Опубликовано в Люди

ch

В разгар Чемпионата мира по футболу в социальных сетях не прекращается поток восторженных отзывов волонтёров: о том, как они встретили знаменитость на своей точке, познакомились и провели взаимную подписку в Инстаграме с иностранными болельщиками. Нам стало интересно из первых уст услышать, каково быть добровольцем, находясь в самой гуще футбольных событий. А помогла погрузиться в атмосферу ЧМ-2018 студентка Московского государственного лингвистического университета – Елизавета Сидорова.

Как у тебя возникло желание стать волонтёром Чемпионата мира по футболу?

Когда в Казани проходила Универсиада, я смотрела небольшой фильм о работе волонтёров, и меня он очень впечатлил. Следом отгремела Олимпиада в Сочи, и я думала о том, что было бы круто, если какое-то большое событие проходило в Москве, и я могла бы попробовать себя волонтёром. В прошлом году я пропустила Кубок конфедераций по причине выпуска из 11 класса, а в этом решила не упускать возможность попробовать предоставить руку помощи на Чемпионате. К тому же, всё ещё столько лет вспоминая фильм про волонтёров в Казани, я решила, что стоит.

А ты большая фанатка этого вида спорта?

Я вообще не люблю футбол, смотрю его очень редко, хотя раньше очень любила и смотрела часто. Сейчас меня больше впечатляет атмосфера.

ch2

Расскажи об этапах регистрации волонтёров: что являлось основным критерием, предъявляемым к кандидатам, например?

Не могу сказать, так как организация, от которой я «работаю», разочаровала меня во всех планах сразу после собеседования. Но увы, желание участвовать хоть как-то в таком событии не оставило мне выбора.

Как ты узнала, что прошла отбор?

Нам звонили и приглашали на обучение.

Что ты испытывала, когда узнала, что стала добровольцем ЧМ-2018?

Сначала разочарование, потому как меня взяли не на ту функцию, которая была мне интересна

Во время Чемпионата Москву посещают сотни тысяч туристов. Случались ли у тебя такие встречи, которые запомнятся на всю жизнь?

Чемпионат мира, как мне кажется, невозможен без казусных или забавных моментов. На самом деле, у меня уже скопилось достаточно подобных воспоминаний. Например, как мексиканцы пытались выговорить моё имя или как они изъявили желание научиться выражению: «Мой друг из России».

Буквально вчера датчане спрашивали у меня, правильно ли они идут к стадиону и как-то по инерции я ответила им на русском: «Да-да-да», они повторили за мной, а потом мы повторили эту «перекличку» по второму кругу. Конечно, есть и негативные стороны. В частности, наблюдала ссору двух мексиканцев и я понимала, что не могу им помочь – это поставило меня в неловкое положение.

ch3

Помимо туристов приезжали и публичные личности: удалось увидеться с кем-то из них?

На самом деле, мне удалось встретить только бывшую солистку группы «Фабрика» Ирину Тоневу. А так, на сцене я довольно часто кого-то вижу, а когда стою за ней, то совсем никого. Сегодня, например, я наблюдала выступление группы «Конец», записавшей саундтрек к сериалу «Солдаты».

Как у тебя обстоят дела с языковым барьером? Свободно ли протекает общение с иностранными гостями?

Поскольку на данный момент я обучаюсь на переводчика, то у меня нет проблем в общении с туристами. Конечно, иногда я могу забыть слова, но это не так критично: волнение, может быть, играет свою роль.

Как думаешь, зачем люди стремятся стать волонтёрами?

Возможно, просыпается желание стать частью большой истории. А вот стремление помочь, к сожалению, я наблюдаю не у каждого знакомого мне добровольца.

В чём для тебя выражается награда за проделанный труд во благо общества?

За тот труд, что я делаю сейчас – однозначно, улыбки людей и приподнятое настроение. Не важно, с какой ты страны, на каком языке ты говоришь, ты улыбаешься – тебе улыбаются в ответ. Я считаю, что это вполне себе достойная награда. Эмоции, которые ты здесь получаешь, воспоминания, которые остаются от мероприятия – вот лучшее поощрение для всех волонтёров.

Александра ФЁДОРОВА

Фото из архива Елизаветы Сидоровой