1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эльчин Сафарли: «У нас с вами получается очень хорошее взаимодействие»

Дата: . Опубликовано в Люди

DSC01077

Эльчин Сафарли в очередной раз побывал в Казани, где презентовал свой десятый по счету роман «Когда я вернусь, будь дома». Встреча состоялась 23 апреля в ТЦ «Южный», при содействии книжного магазина «Книга+».

Эльчин Сафарли – один из самых популярных  молодых писателей Востока. Автора бестселлеров «Сладкая соль Босфора», «Туда без обратно», «Я хочу домой» и др. В своих книгах рассказывает о восточных традициях, культуре, быте и любви.

«Я рад, что встреча прошла в вашем городе, где меня всегда ждут. Это очень вдохновляющее ощущение. У нас с вами получается очень хорошее взаимодействие, учитывая то, что я презентую свою десятую книгу «Если я вернусь, будь дома» именно здесь. Я уже в Казань, как в дом родной», – начал свое приветствие звезда современной сентиментальной прозы.

Эльфин Сафарли подчеркнул, что написание книги «Я хочу домой» стало переломным моментом, с которого начался новый  вдохновляющий этап, для написания таких бестселлеров как «Расскажи мне о море» и «Когда я вернусь, будь дома».

«Немного хочу сказать о книге «Когда я вернусь, будь дома». Я думаю, её уже многие прочли. Я очень люблю эту историю. Там идет повествование о городе N, там нет определенного города. Когда я начинал работу над этой книгой, я дал себе слово, что там Стамбула точно не будет. Но, как говорится, хочется одно, но получается другое, поэтому Стамбул в одной из глав там всё-таки промелькнул. Ещё та пекарня, которая описывается в романе. Ганс – главный герой книги, он работает в ней. Эта пекарня на самом деле есть. Я сам там каждый день покупаю кунжутные бублики».

Автор также рассказал читателям о скором выпуске своей кулинарной книги: «Книга будет большая, глянцевая, красивая, с фотографиями, С моими любимыми стамбульными гастрономическими закусками, – воодушевлённо рассказывал он. – Самое главное, когда мы начали работать с этой книгой – я думал о том, чтобы рецепты были максимально доступными для всех. Я постарался это сделать так, чтобы рецепты были не сложными, но при этом вкусными. Я её писал вчера, сегодня и вот решил заглянуть к вам поздороваться».

В формате встречи была организована автограф-сессия,  где Эльчин Сафарли лично подписывал книги, несмотря на то,  что это его самая нелюбимая часть. Как пояснил писатель, на своих встречах он старается запомнить своего читателя, ведь всегда он разный.

«Я не люблю, когда говорят о каждом городе: «Здесь самая лучшая публика», но я могу сказать, что мне всегда приятно возвращаться в Казань. Здесь все мои читатели эти люди, с которыми мы на одной волне», – говорит он.

DSC01086

Сафарли предпочитает живое общение с читателями, нежели подписание книг, поскольку тогда поток людей смешивается и трудно уловить лицо.  Именно поэтому была организована данная встреча, где каждый желающий смог задать вопрос своему любимому писателю. Однако перед тем, как начать разговор с читателями, автор пояснил: «Со стороны может показаться, что я знаю ответы на многие вопросы, но это не так».

Собираетесь ли вы написать книгу для детей?

«Пока такого плана нет, думаю, что всё сейчас так ярко и насыщенно, поэтому давайте мы сначала  разберемся с кулинарной книгой».

В одном из интервью, вы говорили, что всегда тяготели к режиссуре и хотели снять кино. Предварили ли вы своё желание  в реальность?

«Я попробовал, но мне не хватило режиссерских навыков,  навыков для монтажа. Это всё занимает большое количество времени. Поэтому я решил отдать всю любовь  картинам и фотографиям в своём Инстаграме».

Откуда вы берете энергию и ресурсы для восстановления, после трудоёмкой работы?

«Этот вопрос со вниманием. Это большая редкость, когда автор книг так много ездит по городам. Обычно писатель – человек более тайный, более интроверт. А я получился таким феноменом в России и в издательстве, который общается со своими читателями.  Но я получаю от этого большое удовольствие.

Я всегда пишу о понимании, восстановлении сил,  об умении слышать, иногда пишу о чем-то резком. Потому что я никогда не боюсь открыться читателю. Я мог бы вообще писать книги и не появляться на публике, но люди для меня – это источники историй, я люблю слушать людей, задавать им вопросы.

Для меня энергия – это движение. Нужно всегда двигаться, а не сидеть дома. Жизнь короткая и хочется прожить её максимально энергично. Сама жизнь –это прекрасная энергия».

Какое ваше любимое место в Стамбуле?

«У меня нет определённого любимого места, они всегда разные. Когда я выхожу из дома, я всегда стараюсь выбирать разные направления до нужного мне места. Поэтому иногда можно найти такие волшебные места там, где вы этого не ожидаете».

Когда вы пишете книгу, вы переживаете новую жизнь, а какой из моментов вы понимаете, что с этими героями вам предстоит расстаться?

«На самом деле я это не решаю, иногда я это энергетически чувствую, что уже подходит развязка. Обычно у современных авторов издательство требует определенный объем, примерно, книга должна быть 300 страниц минимум. Но в моем случае у меня не было никаких ограничительных рамок».

В книге «Рецепты счастья» вы говорите, что у мужчины, который умеет готовить, больше шансов заполучить сердце женщины. Какой кулинарный подвиг вы совершали для своей возлюбленной?

«Я стараюсь больше быть внимательным, нежели совершать какие-то кулинарные поступки. Важнее быть чутким и внимательным  к человеку».

Мне очень нравятся ваши женские персонажи, откуда они у вас рождаются?

«Безусловно, каждый персонаж реален, я беру прототипы из реальной жизни, и  в каждый из них я вкладываю частичку себя».

Для многих встреча с Эльчином Сафарли стала главным событием года в рамках ежегодного фестиваля чтения «Библионочь-2018».

Сауле АЙТХОЖИНА

Есения ВОТЧИННИКОВА

Фото Есении Вотчинниковой