1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Руслан Земской: «Показать собственный взгляд на мир – вот, что именно меня затянуло»

Дата: . Опубликовано в Люди

IMG 9751

В современном мире интерес к фотографии неумолимо растет. Однако профессиональная съемка до сих пор остается сложным искусством, подразумевающим владение техникой и профессиональными навыками. О том, как создать красивую картинку и привлечь зрителя, рассказал молодой фотограф из Казани Руслан Земской.

– Руслан, расскажи, как тебя захватило искусство фотографии? Почему ты решил связать свою жизнь с творчеством?

– Все началось с детства. У меня есть друг, который тоже занимается фотографией. Он объяснил мне, что такое камера, и понеслось. Мы провели безумное лето, на каждую прогулку мы брали с собой фотоаппарат и запечатлевали особенные моменты. Именно тогда я начал свое первое изучение камеры. Конечно, сначала все получалась более чем плохо, но постоянная практика сыграла свою роль. Окружающий нас мир прекрасен, и каждый видит его по-своему. В этом прелесть фотографии и творчества в целом. Показать собственный взгляд на мир – вот, что именно меня затянуло.

– Считаешь ли ты, что с ростом возможностей, истинное искусство уходит на второй план? Что тогда будет будущим фотографии, если каждый может взять камеру и сделать снимок?

– К этому вопросу можно относиться двояко: с одной стороны, круто, когда любой может творить и развиваться, а с другой – действительно, истинное творчество обесценивается, и это очень грустно. У каждого свои цели. Кто-то хочет заработать, а кто-то – творить. В идеале одно другому мешать не должно, но для этого достижения должно быть истинное желание и талант видеть прекрасное там, где никто не будет искать.

IMG 9967

– А как ты относишься к своим работам?

– Очень критично. Всегда есть, куда расти, если хочешь повысить собственный уровень. Если сравнивать мои работы четырехгодовалой давности и нынешние, то не будет преувеличением сказать, что это небо и земля. Однако я уверен, что дальше будет только лучше. 

– Как известно, люди делятся на два типа: вдохновляющиеся процессом и гордящиеся результатом. Какой взгляд на мир тебе ближе? Почему?

 Одно без другого быть не может. Если ты не живёшь процессом, то нет смысла ждать хорошего результата. Необходимо отдаваться работе полностью, и неважно за деньги ты это делаешь или ради интереса. Какой бы достойной, на твой взгляд, не была бы работа, если в нем нет души, полной отдачи фотографа, то это пустышка.

– Поделись своим секретом удачной фотографии. Есть ли рецепт качественного снимка?

– Всё зависит от периода жизни. Нет рецепта идеального снимка. Все сугубо субъективно. Кому-то одна из твоих работ может показаться лучшим снимком за всю твою карьеру, а кто-то даже не посмотрит на нее. Залог успеха: отличное настроение и дикое желание творить. Также немало важен «коннект» с моделью. При работе нужно найти общий язык, доступно объяснить, какой исход ты ожидаешь, или, наоборот, слёту понимать, что она хочет от тебя.

Bizi 1

– Что вдохновляет тебя взять камеру и творить?

– Опять же, все зависит от обстоятельств. Бывают дни, когда нет идей, мыслей и желания что-либо снимать. Но нередко случается так, что часа достаточно для обдумывания концепции всей съемки. А в большинстве своём меня вдохновляют люди, их типажи. Все мы уникальны, со своими особенностями и манерами, и возможность поработать с разными людьми – одно удовольствие.

– Придерживаешься ли ты узкой специализации? Или же предпочитаешь не ограничивать себя рамками?

– Каждый вид съёмки по-своему уникален. Безусловно, каждый начинающий фотограф хочет попробовать себя в каждом. Что же касается меня, в настоящее время я отдаю предпочтение портретной съёмке. Однако это не является для меня своеобразным ограничением, ведь в мир фотографии безграничен, а подобные рамки в творчестве, по моему мнению, абсолютно глупы.

IMG 0071

-- Есть ли планы на ближайшее будущее? Может быть, цели, которые ты хочешь достичь?

– Очень хочу попробовать себя в роли оператора. Фотография – это, конечно, замечательно, но моя цель – расширить вид деятельности и заняться видео. Конечно, я не отказываюсь от фотографии. Скорее, мне кажется, что смена деятельности помогает повысить навык. Надеюсь, в скором времени я не буду разделять работы на «фото» и «видео», а смогу творить в одной категории: «искусство визуализации».

Алия ЗАЙНЕЕВА

Фото из архива Руслана Земского