1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Неделя моды в Италии глазами студентки из Казани

Дата: . Опубликовано в Люди

osp9d T0o3UОказаться в самом центре мировой моды на Milan Fashion Week – пожалуй, мечта любой девушки. Для студентки из Казани Альмиры Муртазиной эта мечта стала реальностью, и она  поделилась своими впечатлениями о Неделе Моды со "Стужуркой".

Как ты оказалась в Милане? Нравится ли тебе город?

В Милан я попала по программе студенческого обмена, буду изучать в течение полугода компьютерную науку в Техническом университете Милана (Politecnico di Milano). Впечатления от города только положительные. Милан не славится богатым набором достопримечательностей или большим количеством старинных зданий. Однако мне сполна хватает и Дуомо — того самого знаменитого готического собора в центре Милана. К такому ошеломляющему виду сложно привыкнуть. А вот к бесконечной красоте и ухоженности подавляющего большинства зданий,  в конце концов, приходится привыкнуть — нельзя же потратить все место на карте памяти на фотографии каждого очаровательного балкончика в цветах.

Говоря о людях Милана, прежде всего, надо вспомнить о том, что это крупный город Европы, а значит и крупное место скопления эмигрантов. По этой причине народ здесь крайне разный, но тем не менее в подавляющем большинстве действительно стильный и респектабельный. В общем, человека, чутко относящегося к эстетике, Милан явно порадует как красивыми зданиями, так и красивыми людьми.

Где проходят показы,  и  как ты узнавала расписание?

На просторах интернета в общем доступе есть расписание всех показов с указанием места и времени проведения. Локации показов разбросаны по всему городу, время не пересекается, начинается с раннего утра и продолжаются до вечера.

gC60EkJx9t0

Посещала ты модные показы? Какая там атмосфера?

Я знаю только то,  что происходит за дверьми самого показа, поэтому буду говорить об этом. При последовательном приближении к заветным дверям плотность людей на улице растет в геометрической прогрессии. Машины стоят, пытаясь проскочить в буйном потоке фотографов. Знаменитости и прочие люди моды разбегаются в рассыпную: кто бежит от фотографов, кто — к ним. Атмосфера кипящая и немного безумная. Более всего безумия добавляют люди, дошедшие до крайней степени модности. Так как я к высокой моде отношения никакого не имею, многие, на мой взгляд, смотрелись просто-напросто вызывающе и эпатажно. Стильные люди тоже присутствовали, но в гораздо меньшем количестве.

AAWEA4AQIKkfDohpNN4j2cwMbDrVBSJNc

Модно ли одеваются фотографы и вообще все люди,  окружающее место показа?

Люди, пришедшие поглазеть на людей, которые идут на показ (поглазеть или пофотографировать) тоже не оплошали в выборе одежды и гармонично вписывались в общую тусовку. Некоторые фотографы, правда, из профессиональной солидарности к своим коллегам, одеваются на такие мероприятия во все темное (дабы не запятнать кадр стильного образа).

y6l qCgkaFU

Видела ли известных личностей из мира моды?

Мои знания в области знаменитостей мира моды очень ограничены. Я узнала всего пару людей: Кьяра Фераньи, Нину Гарсиа, Эвелину Хромченко. В жизни они выглядят старше, чем на фотографиях  в Инстаграме, а так, ничем не отличаются. Было также много русских моделей, которых у меня не было возможности признать.

Попадала ли ты в объективы street style  фотографов?

Да, внимания фотографов и на меня хватило. Не буду отрицать, внимание приятно.

4LnuukSsfQ4qFB4knTQ80MPFnHH5T7bWY

Понравилась ли тебе Неделя моды и захочешь ли ты еще раз посетить такое мероприятие?
Мне интересно туда приходить, потому что получаешь очень много вдохновения и потому, что мне нравится эта fashion-индустрия. Интересно посмотреть, как люди одеваются, что-то придумывают. Но мне лично нравился лишь маленький процент тех, кто приходил. Есть разница между стилем и модой, вот на Неделе моды много именно модных людей, в  тренде, а стильных мало. И я еще раз пришла к выводу, что парням в тысячу раз легче быть стильными, чем девушкам.

Мадина Салимова
Фотографии с Недели Моды в Милане
сделаны Альмирой Муртазиной