1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Волонтеры: "В нас горит пламя страсти к жизни!"

Дата: . Опубликовано в Люди

GYpwXqk5AbIВ Казани прошла серия матчей Кубка Конфедераций, и, конечно, такое масштабное мероприятие не обошлось без помощи активистов. Мы побеседовали с волонтером Элиной Рашитовой, узнали о том, что творится в сердцах неравнодушной молодежи.

 - Что сподвигло вас заняться волонтерством? Это ваш первый опыт в данной сфере или вы уже примеряли на себя роль добровольца?

yrVJqPRZzX8 2- Мне всегда нравилось помогать людям. Это моя стезя. Более того, в эти дни было много людей из зарубежных стран, поэтому волонтерство стало для меня отличной возможностью не только повзаимодействовать с ними, но и улучшить свои языковые навыки.

- Да, столько культур в одном городе – довольно заманчиво. Можете рассказать о своих рабочих буднях?

- Я работала в секторе взаимодействия со СМИ. То есть, как вы понимаете, график был с неполной занятостью. Четыре раза в неделю мы должны были проводить экскурсии, показывать людям город и общаться с представителями медиа.

- Во время Кубка Конфедераций Казань посетили примерно 150 тыс. туристов. Случались ли у вас за время волонтёрства встречи с людьми, которые вы запомните на всю жизнь?

- Таких случаев немало. Больше всего мне запомнилось то, как после матча "Россия – Мексика" к нам подошли болельщики команды противника и попросили сфотографироваться. Всё-таки многие из нас привыкли видеть стычки между фанатами, а тут такое радушие. Было очень приятно.

 - А сами вы за кого-то болеете?

- Честно говоря, никогда не думала, что вообще отправлюсь на футбольный матч. Но вселенная любит сюрпризы. Я скорее болею за всех и сразу. Хотя, я долгое время была знакома с культурой Германии, поэтому поддержка сборной этой страны была для меня в приоритете.

 - Помимо туристов к нам приезжали и известные персоны. Удалось с кем-то увидеться?

 - Известных личностей было много, а времени мало. Мы успели посетить только пресс-конференцию Ильсура Метшина и Нюши. Под впечатлением до сих пор.

 - Как думаете, что именно является толчком, мотивирующим молодежь на помощь своему городу?

- В первую очередь хочется сказать и доказать, что современное поколение не такое, каким его пытаются показать. Мы не инфантильные и ленивые. Наоборот, в нас горит пламя страсти к жизни, мы готовы помогать не только родным и близким, но и каждому человеку. Стоит лишь только проявить немного уважения.

- Можете ли вы сказать, что такие события являются некой отдушиной для горожан?

 - Скорее да, чем нет. У нас происходит много локальных мероприятий. Но именно что-то настолько грандиозное делает атмосферу необычайно праздничной.

 
- В 2018 году в Казани пройдёт Чемпионат Мира по футболу. Пойдёте вновь волонтёром?

- Конечно! Это ведь будет что-то поистине масштабное!

Александра Зиятдинова
фото автора