1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Художники пишут глазами любви...

Дата: . Опубликовано в Люди

cZRR 9X7qtQВитиеватые узоры и рыбы, целиком проглотившие город, абстрактные конструкции и богатые художественные мотивы живут в работах Алины Замиловой, члена союза художников России.

Полотна автора сияют изысканностью форм, своеобразным, даже поэтическим видением мира, доказывая, что искусство XXI века способно быть интересным и интригующим. Мы побеседовали с молодым художником о личностном развитии в творчестве, вдохновении, оценке аудитории и, конечно, об искусстве в целом.


- Для начала хотелось бы узнать, как долго длился ваш творческий путь от новичка-любителя до профессионала своего дела?
- Я думаю, что творческий путь художника бесконечен. Так что я в пути, хотя уже далеко и не новичок. Для любого творческого человека главное не останавливаться, развиваться, расти, искать. Если тебе кажется, что ты все уже знаешь и умеешь, значит ты деградируешь как художник (и как личность тоже).

- Вы всё ещё ищете свой стиль в картинах или, быть может, он уже полностью сложился?
- Мой стиль совершенствуется с каждой новой работой, но стоит сделать перерыв и тебя отбрасывает назад на пару лет. Как и в любом деле, важна ежедневная практика. Всегда есть над чем работать.

8DMdL6yQhjo

- А каким видится окружающий мир глазами художника?
- Интересным, красочным, со множеством полутонов и оттенков. Неидеальным, но красивым.

- Есть ли у вас любимая работа? Расскажите, какую историю вы хотели донести до зрителя, создавая художественное произведение.
- "Влюбленные супруги"она о людях, которые живут семейной жизнью, но не забывают, что каждый прожитый день уникальный. А человек, который живет с тобой рядом в одном доме,ценен и прекрасен. И каждый поцелуй на вес золота, так как жизнь коротка. И качество жизни напрямую зависит от наших стараний во многом.

LE0qxC91Tv4"Влюбленные супруги"

- Насколько я знаю, большинство ваших картин посвящено теме старой Казани. Чем обусловлен данный выбор?
- Я люблю старые районы больших городов. Поскольку вижу старый город Казани каждый день, то и вдохновляюсь в первую очередь им.

- Какими колоритными и самобытными местами Казани вы вдохновляетесь в большей степени?
- Мне нравятся места с историей, там уютно и просто хорошо Старо-Татарская слобода, ул.Ульянова-Ленина, сад Эрмитаж.

9YqIxSr2BRc

- Что для вас более ценно – процесс создания произведения искусства или всё-таки конечный результат? И почему?
- Очень важны все этапы: и процесс, и завершение работы, и конечный результат, и жизнь картины после. Они все взаимосвязаны, с этим не поспоришь.

- Поделитесь личными ощущениями, которые вызывают эмоции зрителей при просмотре ваших работ. Насколько важна оценка аудитории?
- У каждого художника есть свой зритель. Ожидать одобрения и похвалы от всех бессмысленно. Критика (негативная и здоровая) и прочие не слишком приятные эмоции (и наоборот положительные) будут присутствовать всегда. Я люблю своего зрителя и принимаю, что не всем нравится то, что я рисую.

Александра Фёдорова
фотографии предоставлены  интервьюируемой