1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Собираетесь в путешествие? Держите курс на Север!

Дата: . Опубликовано в Люди

fowBSPIfrykУвидеть Новрегию нужно хотя бы раз в жизни. Студентка института физики КФУ Полина Тимофеева отправилась взглянуть на страну полуночного солнца – одно из тех мест на земном шаре, которое обязательно должно быть в списке уважающего себя искателя приключений.


- Полина, можешь назвать три наиболее важных отличия Норвегии от России?

- Первое и основное - отличие в менталитете. У норвежцев преобладает спокойная реакция на происходящее: любой уважающий себя норвежец, как и все скандинавы, с детства помнит так называемые законы Янте. Все они сводятся к простой истине - ты такой же как и все. Поняв это, человек приходит к своеобразной гармонии по-скандинавски, что и делает норвежцев доброжелательными людьми. Например, мои друзья рассказывали о встречах и приятных беседах с известными политиками, когда они пересекались с ними в супермаркетах и фитнес-залах. А вообще, вывести из себя норвежцев чаще всего бывает трудно. Они предпочитают скрывать бурные эмоции, хотя занятно, что они довольно чувствительны по своей натуре.

Второе -  равенство полов привело к тому, что женщины в Норвегии имеют право работать во всех сферах жизнедеятельности, от повара до шахтера, а мужчины тем временем прекрасно справляются и с готовкой, и с уборкой, и с воспитанием детей. Кстати, норвежец вправе взять себе отпуск по уходу за ребенком, который, как правило, длится 3 месяца.

В третьих, -  цены. Для русского человека в Норвегии они просто заоблачные.

- Значит, рассказы о том, что Норвегия является безумно дорогой страной, - это правда?

- Да, к сожалению, это правда. Всё это объясняется уровнем жизни, благосостоянием населения и курсом норвежской кроны к доллару. Допустим, туристу для запроса визы необходимо иметь на счету как минимум 500 норвежских крон на один день (порядка 3500 рублей). Цены на товары тоже кусаются. Ночь в отеле стоит порядка тысячи крон, а кровать в хостеле - четыреста. Кафе в Норвегии - вещь дорогая. К примеру, я покупала продукты непосредственно в супермаркете ("7/11", кстати, довольно дешевый по норвежским меркам) и готовила еду дома.

- Как же тогда выжить в Норвегии бюджетному путешественнику?

- На самом деле бюджетным туристам в стиле "Орла и Решки" придётся трудно. Но и тут есть пара правил. Во-первых, по минимуму пользоваться общественным транспортом: в Осло он дорогой, а большинство достопримечательностей в центре города можно увидеть с помощью пешей прогулки. Во-вторых, покупать продукты в супермаркетах. В-третьих, можно воспользоваться сайтом couchsurfing, но норвежцы вряд ли приютят туриста у себя дома в силу собственного менталитета, зато от проведения экскурсии не откажутся.

Ex10hdkR4Uk

- Думаю, каждый ассоциирует скандинавскую страну с викингами, троллями, фьордами, а какая связь с Норвегией у тебя?

- Природа. Норвегия лучше всего познается из маленьких городков с населением в пару тысяч человек, где невероятной красоты пейзажи находятся прямо перед тобой, куда бы ты ни повернул. Обширные леса, берега озёр, фьорды... На самом деле, это лучше увидеть, чем рассказывать.

А еще я большой фанат норвежского шоколада, поскольку он  очень большой по размерам и вкусный. Когда я улетаю из Норвегии, то в duty-free покупаю его пачками.

- Как человек, побывавший в стране фьордов, можешь ли ты развеять популярные стереотипы и заблуждения российских туристов о Норвегии? Например, все норвежцы употребляют алкоголь в больших количествах и едят одну рыбу.

- Интересный факт, но большинство норвежцев, с кем я общалась, терпеть не могут рыбу, даже сёмгу. На южном побережье здесь, кстати, распространено выращивание морских крабов и креветок. Обычно этим занимаются частные владельцы (как правило, у них морепродукты можно купить в несколько раз дешевле, чем в магазинах).

А насчёт алкоголя, то норвежцы действительно любители выпить. В основном здесь популярны вина, различные сорта пива и аквавит. Последнее - это традиционная норвежская настойка, многие привозят её домой в качестве алкогольного сувенира.

- А как насчет мифа о том, что все девушки-норвежки весьма посредственны с точки зрения красоты, а мужчины, напротив, похожи на марвеловского Тора?

- Конечно, девушки на троллей в Норвегии не похожи, но встретить на улице особу в дырявой кофте и с облезшим лаком на ногтях - вполне обычная история. Возможно, это объясняется тем, что на косметические процедуры в этой стране заоблачные цены, или тем, что в стране присутствует равенство полов. К изъянам своей внешности норвежцы, кстати, относятся довольно спокойно. В основном девушки редко носят повседневный макияж, только если выдался особый случай. Мой молодой человек (норвежец) долгое время был в ступоре, почему перед выходом из дома я трачу больше 10 минут на макияж, не принято же!

Не скажу, что встречала в Норвегии красивых от природы молодых людей, но практически в каждом из них можно обнаружить какой-то шарм. Заметила ещё то, что норвежца, да и в целом скандинава, всегда выдают широкие скулы.

- Думаю, ты знакома с норвежским сериалом «SKAM», который буквально поднял на уши молодёжь с каждого уголка планеты. Что думаешь по этому поводу?

- Да, я посмотрела пару сезонов. Взяв во внимание личные наблюдения, могу сказать, такая популярность вызвана тем, что в каждой серии отображается реальность. Герои сериала, по моему мнению, являются обычными людьми со своими бытовыми проблемами. Эти персонажи настолько живые, что кажется, будто ты их вчера видел в автобусе. Помимо этого, сериал не боится говорить о темах алкоголя, секса, ориентации, принадлежности к расе, становления личности, чего не скажешь о контенте российского кинематографа.

- Описывает ли канва сюжета «SKAM» повседневный быт норвежской молодёжи? Если да, то в чём его особенности по сравнению с жизнью подростков в России?

- Мне кажется, что сериал прижился в Норвегии как раз-таки из-за его сходства с повседневной жизнью. Сюжет «SKAM» настолько близок к реальности, что некоторые актеры сериала даже завели странички своих персонажей в социальных сетях. Ах да, поговаривают также, что после того, как одна из главных героинь - Нура появилась на губах с помадой красного оттенка, подобный цвет из-за ажиотажа публики было сложно найти в магазинах Норвегии. Что касается особенностей жизни подростков, то лично я не заметила существенных отличий. Разве что тусовок у нас поменьше.

- Согласна ли с тем, что посещение Норвегии надо оставить на десерт, когда человек уже объездил весь свет, и ему начинает казаться, будто ничего в этом мире уже не удивит?

- Норвегию можно посетить и впервые, хотя, после закатов на фьордах и видов водопадов вряд ли кому-нибудь захочется вернуться в турецкие all inclusive.

2onD RsYG0

- Наконец, назови 5 причин включить Норвегию в список планируемых путешествий

- Природа + культура + северное сияние, которое, кстати, можно встретить только на севере страны + архитектура + норвежский шоколад.

Александра Фёдорова
фото предоставлено интервьюируемой