1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дела кофейные

Дата: . Опубликовано в Люди

28 11 2

Мы не всегда замечаем бариста, в то время как люди этой профессии дарят нам хорошее и бодрое настроение каждое утро. Казалось бы, обычный стаканчик из разряда «кофе с собой». Однако, чтобы сделать его вкусным, нужно знать множество мелочей. Камиля Сулейманова, студентка 4 курса Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций, рассказала о работе бариста.

- Почему ты решила стать бариста?

- Как и многие студенты, я хотела подработать. Мой братишка, который уже работал в кофейне бариста, сказал, что у них есть свободная вакансия. Я решила устроиться и прошла обучение. Сейчас работаю не только ради денег, но и для того, чтобы расти и совершенствоваться в профессиональном плане. Причем я работала и официантом, и консультантом в магазине, но бариста - это то, что я искала все это время. Я прихожу на работу не из-за того, что нужно, а потому что мне действительно хочется.

- А как началось твое знакомство с новой профессией?

- На самом деле все началось с 3-дневного обучения, во время которого шеф-бариста ввел меня в курс дела: ознакомил с теоретической частью, показал, как нужно все правильно делать. В первое время я выходила в смену на подмогу, а потом стала работать одна.

- В чем заключается работа бариста?

- Многие думают, что это банально – просто сделать чашку кофе. Но для того, чтобы приготовить его вкусным, нужно настроить помол зерен, правильно взбить молоко, учесть еще множество нюансов. Особенно сложно делать альтернативный кофе. Отмечу, это кофе с альтернативным способом заваривания: его делает не машинка, а варят сами бариста. Так, мы выбираем зерна моносортов и с помощью определенного чайника, помола и фильтров делаем кофе. Такой кофе насыщается воздухом. Благодаря этому чувствуется легкий и настоящий вкус кофе.

28 11 1

- Камиля, что должен учитывать бариста при приготовлении кофе?

- Граммовку, помол, степень взбитости молока. Кстати, мы делаем не только кофе, но и обычные сезонные чаи, лимонады, холодные кофейные напитки, смузи и милкшейки. Поэтому наша работа не ограничивается лишь кофе!

- Правда ли, что бариста должен быть не только мастером по созданию кофейных напитков, но и хорошим психологом как бармен?

- Бариста должен быть коммуникабельным. У нас не бывает такого, как в барах, чтобы гости подходили к бариста и делились своими психологическими проблемами. Но иногда мы с посетителями обсуждаем кофе. Иностранцам нравится разговаривать о Казани.

- Есть ли различия отечественных гостей кофейни от иностранных посетителей?

- Что касается материального вопроса, то, по словам официантов, иностранцы обычно не оставляют больших чаевых. Правда, иностранцы чаще улыбаются и мило разговаривают. Русских легко определить по их реакции на надпись «подвешенный кофе» (это кофе, оплаченный гостем и оставленный со специальной пометкой, который может взять бесплатно любой посетитель). В других странах это развито больше, чем у нас.

- А есть еще люди, которые заказывают привычные эКспрессо и латтЕ?

- О да! Причем эКспрессо заказывают не так часто, как латтЕ. Мы стараемся, когда дублируем заказ, произносить названия правильно, чтобы запоминали. Бывает, «кЕмекс» произносят как «кемЕкс».

- Сейчас у людей дома стали все чаще появляться кофемашины. Как думаешь, может ли умная техника полностью вытеснить бариста?

- Вкус напитков из этих машинок всегда будет другим. Все дело в том, что зерна там совершенно обычные. Поэтому главное – техника приготовления, которой владеет только бариста. К примеру, существует латте-арт (способ художественного украшения кофейных напитков – прим.авт.). Чтобы научиться этому мастерству, необязательно иметь художественные способности. Я закончила художественную школу с красным дипломом, но рисунок все равно может получиться не таким ровным, как у коллеги, который никогда не рисовал. Я работаю уже полгода, а тюльпан и сердечки на капучино получаются не всегда!

28.11

- В будущем ты бы хотела открыть свою кофейню?

- Своя кофейня – это, конечно, хорошо, но в Казани много заведений в этой сфере. На данный момент для меня работа бариста - полезный опыт, новые знакомства с иностранцами, удобный график и постоянная зарплата.

Диляра Маликова

Фото из личного архива героя интервью