1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мужчина во флористике: «Это сказочная профессия!»

Дата: . Опубликовано в Люди

02 11 7

Профессия флориста с каждым годом набирает популярность. Флористы составляют букеты и икебаны, украшают помещения, витрины, интерьеры. Специалисты в области флористики осуществляют срезку цветов и растений, обеспечивают их хранение.

Несомненно, для такой работы нужны специальные знания, умения и творческие способности. Причем большинство флористов – женщины. Однако встречаются и мужчины-флористы. «Казанская Стужурка» побеседовала с одним из них, казанским флористом Максимом Вотяковым. Молодой человек пришел во флористику более двух с половиной лет назад и сразу безумно влюбился в свою работу. Сейчас он создает невероятной красоты цветочные шедевры. Действительно, кто, как не мужчина, может составить красивый букет для прекрасной дамы?

02 11 3

- На самом деле в профессию флориста я пришел совершенно случайно. Однажды, зайдя за горшечным растением в цветочный магазин, я влюбился в эту необыкновенную профессию и сразу решил, что нашел дело всей своей жизни. Хотя, отмечу, любовь к цветам у меня была с самого детства. Так, с 11 лет я начал выращивать комнатные растения. В более старшем возрасте занялся садоводством и стал осваивать ландшафтный дизайн. Сейчас я флорист и обожаю свою профессию. Это сказочная профессия, наполненная красотой и гармонией!

02 11 4

По словам Максима, профессии флориста обучают. Так, любой желающий может попробовать освоить это тяжелое ремесло. «Но я считаю, что для этой работы нужно особое призвание, терпение, выдержка. Поэтому не каждый может стать настоящим флористом».

02 11 6

- Проводят ли курсы повышения квалификации для флористов?

- Конечно, такие курсы существуют, и на них можно узнать много интересного. К примеру, на таких курсах я открыл для себя правильную расстановку материала, различные техники составления букетов, композиций и арт-объектов. В целом, за последние полгода я посетил 7 семинаров от известных флористов, таких как: Андрей Филоненко, Роман Штэнгауэр, Дмитрий Скутин, Вадим Казанский, Дмитрий Туркан.

- Сложно угодить заказчикам?

- Несложно, но с каждым клиентом нужно работать отдельно. Профессиональный флорист должен сначала узнать предпочтения клиента по цвету, объему заказа, обговорить каждую мелочь и только потом приступить к работе. Все дело в том, что при составлении цветочных композиций обязательно нужно соблюдать технологию, правильные пропорции и сочетание цветов, только в этом случае получится красивое построение. Поэтому, если все будет обговорено и сделано по правилам, то и клиент, безусловно, останется доволен.

02 11 8 min

«Самая интересная история с моими заказчиками произошла этим летом. Молодая пара заказала фотосессию «love story» и пригласила меня для составления букета. Мне предложили поехать на локацию и я, естественно, согласился, да и полевые цветы в букете смотрятся очень игриво... Правда, по задумке фотографа, для отличного кадра мне нужно было залезть на дуб! Вот это был кадр! Да еще и с лейкой в руках! На улице заметно похолодало, бедные ребята... Вода в лейке стала очень холодной, но я был вынужден лить все содержимое на парочку, пока фотограф работал. Ребята держались, но потом столько нецензурной лексики в свой адрес пришлось выслушать. Хотя они остались довольны работой. Вот такой я флорист: не только цветы поливаю, но и людей поливаю холодной водой из лейки», - делится парень.

- Максим, а что тебя вдохновляет на создание букетов?

- Чтобы создать букет, можно вдохновиться абсолютно всем! Цветом, материалом, фактурой... Главное – всегда видеть вокруг себя всю красоту окружающего нас мира. Тогда любые трудности в работе, которой ты буквально живешь – ничего не значащие мелочи.

02 11 2

02 11 10 min

Алина Салеева

Фото из личного архива героя интервью