1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Гадалки в соцсетях: волшебный «развод» по переписке

Дата: . Опубликовано в Тема

Наверное, каждый пользователь соцсетей хоть раз, но сталкивался с объявлениями гадалок: о возможности предсказать будущее, помочь в трудной ситуации, сделать "любовный приворот" или "обряд на деньги". Доказательством их эффективности служат отзывы якобы довольных клиентов. Но могут ли быть достоверными такие вот "комменты" в Интернете? Сомнительно!

333216Гадалки и экстрасенсы всегда имели у людей большую популярность, однако если раньше объявления о приворотах и магической помощи встречались только в газетах или на столбах, то сейчас они прочно заняли свои позиции в социальных сетях. И ведь ни для кого не секрет, что многие из них готовы пойти на любые уловки, чтобы выманить кругленькую сумму у клиента. Однако менее востребованными "маги" от этого не становятся.

Не так давно я стала замечать, что мою страницу в ВК посещают совершенно не знакомые мне люди, с объявлениями на стене о предоставлении магических услуг с 50%-ми скидками и 100% гарантией. Каждая гадалка выкладывала перечень оказываемых ею услуг и прайс-лист, а доказательствами их хорошо выполненной работы служили отзывы благодарных клиентов.


Я решила узнать, действительно ли эти люди обладают уникальными способностями и умеют предсказывать судьбу, а также проверить правдивость отзывов об их работе. Выбрала несколько объявлений гадалок, которые могли ответить бесплатно на один любой интересующий вас вопрос за отзыв на их личной странице.

Для своего обращения я придумала пресловутую историю о несчастной любви, не складывающихся отношениях с родителями и неудачах в учебе. А для достоверности прикрепила фотографию с лучшим другом. К слову, никаких проблем ни в учебе, ни в семье, ни в личной жизни у меня нет.

Текст был таким: «Здравствуйте! Увидела Ваше объявление в интернете и решила воспользоваться возможностью задать один вопрос. У меня непростая жизненная ситуация. Есть молодой человек, встречаемся несколько лет. Очень его люблю, но в последнее время часто ругаемся. Отношения с родителями также не складываются. Появилось много проблем с учебой. В чем может быть причина? И как мне наладить взаимоотношения с любимым и родителями?».


Первая, кому я отправила это сообщение, стала некая потомственная ворожея из Олина (имя изменено). Стоит отметить, что на странице у этой женщины не было ни одной фотографии и никакой-либо дополнительной информации, зато вся стена засыпана словами благодарности от довольных клиентов.

Олина, ознакомившись с моей ситуацией, сделала свой вердикт: «Девушка ты видная, много сглаза на тебе, отсюда и проблемы в жизни. Могу сделать оберег по фото. Соперница у тебя есть, увести парня хочет. Но ты его никому не отдавай, а в этом я могу помочь».

Ничего конкретного от гадалки я не услышала. Не увидела она, что молодой человек на фото вовсе не любовь всей моей жизни, а все якобы неурядицы в моей жизни свела к завистникам и сглазу. Все общение с гадалкой было построено на моем повторном к ней обращении, которое было бы уже на платной основе.


Следующим «специалистом» стала «белая колдунья» Афима (имя изменено). На своей странице она выложила свою фотографию в процессе гадания на картах. Стоит ли говорить о том, что под фото было также много отзывов клиентов. Интересно отметить, что все «довольные клиенты» в последний раз заходили в контакт именно в день оставления отзыва на странице у Афимы. Вероятно, жизнь после обращения к ней наладилась, и социальная сеть стала отвлекать от жизни.

«Белая колдунья», прочитав мое сообщение, ответила так: «Болеешь ты очень. Вижу здоровье у тебя плохое, часто простужаешься. Тебе нужно от этого избавиться, а остальное потом поправим. Молодая, красивая ты. Тебе себя беречь нужно. Тебе нужно сделать заговор по фотографии».

Когда же я ответила ей, что здоровье у меня хорошее и чувствую я себя хорошо, занимаюсь спортом, не испытываю никакого дискомфорта, то узнала, что болезнь моя мучительная еще проявится. Мол, лучше сделать заговор сейчас, пока не стало худо.

Когда же я начала подробнее расспрашивать гадалку о том, что меня ожидает и на основании чего она сделала такие выводы, то «белая колдунья» ответила просто: «Я так вижу!». А после занесла меня в черный список, чтобы я ее больше никогда не беспокоила.


К следующей гадалке я даже не стала обращаться с выдуманной проблемой. Решила сразу узнать, почему все отзывы на ее странице от «фейков», которые заходили в сеть лишь раз и что за гарантии она может предоставлять, если нет ни одного адекватного и правдивого отзыва. Гадалка Зуля (имя изменено) просто проигнорировала мое сообщение, а после также добавила в список неугодных ей людей.

Не исключено, конечно, что в процессе своего мини-расследования я находила только недобропорядочных провидец, а где-то там, в массе объявлений, были те самые, которые действительно обладают даром ясновидения и могут помочь людям в трудной ситуации. Возможно, но не факт.


По словам психолога Сергея Владимировича Петрушина, популярность гадалок объясняется тем, что им помогает практическая психология - умение быстро "прочитать" человека, его тонкие сигналы проявления бессознательного по невербальным признакам, владение императивными техниками, то есть - гипнотическими практиками. Кроме этого, людям нравится, когда про них говорят, затрагивается детская инфантильная область психики, вера в чудесное. Это и эксплуатируется.

«Людей притягивает иррациональное, поэтому за это готовы платить, есть на это спрос. Но кроме шарлатанов есть и специалисты по работе с неявленным. Рациональная наука их не признает, но есть область психологии, которая их изучает - это трансперсональная психология. Негласно экстрасенсы работают в военных ведомствах, но это закрытая война. Поэтому в печати все время идёт двойная информация - то их ругают, то их хвалят. В итоге для народа информация обнуляется», - говорит Сергей Владимирович.


Если же вы все-таки решили обратиться к помощи экстрасенса (чего я делать, кстати, не советую!), то подходите к этому максимально аналитично, вникайте в суть ответа на ваш вопрос. Одним из главных признаков того, что перед вами мошенники – это запугивания и угрозы приближающейся опасности, которыми они пытаются взять  подавленного горем человека «в оборот». Даже если что-то совпало, не теряйте голову, сохраняйте спокойствие и продолжайте наблюдать.

материал подготовила Анна Будкина

скриншот: яндекс-картинки